Consulta 296

Debes acceder para ver éste contenido.Por favor . ¿Aún no eres miembro? Únete a nosotros

¿Vulneración del art.21 URC por no atender el librador los gastos e impuestos rechazados por el librado?

CONSULTA

Una entidad financiera formula la siguiente consulta al Grupo de Expertos en relación al posible incumplimiento de las reglas de las cobranzas por parte de un banco belga

Descripción: UN BANCO ESPAÑOL  RECIBE UNA CARTA REMESA DE UN  BANCO BELGA CONTENIENDO UNA LETRA, CON INSTRUCCIONES DE ENTREGAR CONTRA PAGO, CON GASTOS POR CUENTA DEL LIBRADO, SIN QUE PUEDAN SER REHUSADOS.

EL BANCO PRESENTA LA COBRANZA AL LIBRADO, QUIEN INDICA QUE ESE IMPORTE LO HA PAGADO DIRECTAMENTE AL LIBRADOR A TRAVÉS DE TRANSFERENCIA, POR LO QUE NO ACEPTA LA COBRANZA.

EL BANCO ESPAÑOL INFORMA AL BANCO BELGA DE LA SITUACION SOLICITANDOLE INSTRUCCIONES.

EL  BANCO BELGA INDICA QUE SE ENTREGUE EL DOCUMENTO LIBRE DE PAGO Y SIN GASTOS PARA EL Y PARA SU CLIENTE.

EL LIBRADO DECLINA LA RECOGIDA DEL DOCUMENTO SI CONLLEVA GASTOS.
EL BANCO ESPAÑOL  INFORMA AL BANCO BELGA DE LA SITUACION, SOLICITANDOLE QUE, DE ACUERDO CON EL ART.21 DE LAS REGLAS PARA LAS COBRANZAS DE LA CAMARA DE COMERCIO INTERNACIONAL, COMO BANCO QUE LES ENVIO LA INSTRUCCION DE COBRO DEBEN ABONARLES LAS COMISIONES Y GASTOS EN QUE HAN INCURRIDO.

NO HAN SIDO REEMBOLSADOS HASTA LA FECHA, ESTANDO PENDIENTE DE COBRO POR SU PARTE, TANTO LAS COMISIONES POR SU GESTION, COMO EL IMPUESTO DE TRANSMISIONES Y ACTOS JURIDICOS DOCUMENTADOS, QUE, COMO PRIMER TENEDOR DE LA LETRA, TUVIERON QUE INGRESAR A LA AGENCIA TRIBUTARIA.

ROGAMOS ESTUDIEN EL TEMA, Y ELEVEN UN VEREDICTO QUE APOYE NUESTRO DERECHO A RESARCIRNOS DE NUESTROS COSTES.

Análisis

Las Reglas Uniformes relativas a las Cobranzas, revisión 1995, publicación número 522 de la CCI, son de aplicación a todas las cobranzas, según vienen definidas en artículo 2, siempre que así se establezca en el texto de la  instrucción de cobro (collection instruction) a que se refiere el artículo 4 y obligan a todas las partes que intervienen, excepto cuando se haya convenido de otra forma  y de manera expresa o que sean contrarias a las leyes  y/o a los códigos nacionales, estatales o locales, los cuales no pueden ser contravenidos.

 En el  art. 5c de las URC 522  se autoriza a los bancos a poner los timbres necesarios, por cuenta de la parte de quien se recibió la cobranza, salvo instrucciones en contra.

Según el artículo 11a ‘’ Los bancos que utilizan los servicios de otro u otros bancos con objeto de dar cumplimiento a las instrucciones del cedente, lo hacen por cuenta y riesgo de dicho cedente’’.

El apartado c de este  mismo artículo indica: ‘’La parte que da instrucciones a otra parte de prestar servicios quedará obligada y será responsable de indemnizar a la parte que recibe dichas instrucciones de todas las obligaciones y responsabilidades que puedan imponer las leyes y los usos extranjeros’’.

Este artículo deja claro quién es el responsable último  de los gastos y cargas de una remesa, y también de cualquier obligación o responsabilidad  que impongan las leyes (i.e, los timbres).

Y por último según el artículo 21d: ‘’Los banco se reservan el derecho a exigir el pago por adelantado a la parte de la que se recibió la instrucción de cobro de los cargos y/o los gastos en que puedan incurrir en el intento de cumplir con las instrucciones recibidas, al tiempo que se reservan el derecho a no ejecutar tales instrucciones en tanto no hayan recibido dicho pago’’.

Respuesta

El grupo de expertos considera por   …..   que las URC 522 regulan los gastos  y las obligaciones de las partes que intervienen en una remesa.

La responsabilidad última es de la parte que dio las instrucciones de cobro, por lo tanto el banco presentador en caso de incumplimiento por parte del librado podrá exigir el pago de su gastos o de cualquier carga producida en la gestión de la remesa al banco remitente.

 

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma. 

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.