Consulta 388 – ¿Se puede transferir varias veces un mismo crédito documentario?

TÍTULO: ¿Es posible emitir un crédito back-to-back y que este segundo crédito emitido sea transferible? CONSULTA   La consulta se refiere a una operación en la que hay 2 intermediarios entre el importador y el exportador. Toda vez que un crédito documentario solo se puede transferir una vez, si el primer intermediario (beneficiario del importador) lo transfiere al 2do intermediario, este ya no puede transferirlo a su vez. Por ello, se plantea un crédito documentario respaldado (back to back) que el 1er intermediario abriría (con la garantía del crédito abierto a su favor por el importador) a favor del 2do intermediario. La consulta es si ese crédito respaldado se puede abrir transferible para que el 2do intermediario lo pueda transferir. La entidad financiera me indica que NO se puede abrir como transferible un crédito documentario respaldado por otro. ¿Eso es así? ANÁLISIS   Un crédito transferible es una modalidad de crédito documentario en virtud del cual el beneficiario (primer beneficiario) puede requerir al banco autorizado para realizar la transferencia (banco transferente) a poner el crédito total o parcialmente a la disposición de uno o más beneficiarios (segundo o segundos beneficiarios). Los créditos transferibles están regulados en el artículo 38 de las UCP 600 que, efectivamente, establece en el subartículo 38.d que “Un crédito transferido no puede ser transferido a petición del segundo beneficiario a un posterior beneficiario.” Un crédito back-to-back no es un tipo específico de crédito documentario, sino que designa la práctica por la que un beneficiario ofrece a un banco los derechos futuros de cobro en un crédito documentario como garantía para la emisión de otro crédito...