Consulta 153 – Muestras sin cargo que constan en B/L

CONSULTA 153 Descripción y Pregunta En el Comité Español de la CCI, se recibe una consulta a la que se asigna el núm. 153, procedente de un docente para la consideración y opinión del Grupo de Expertos en Créditos Documentarios. A continuación  se transcribe dicha consulta:   Inicio Texto Consulta Un crédito que en la factura no hace mención a envíos de muestras sin cargo pero en el Bill of Lading despúes de la descripción normal de la mercancia se indica: “29 difusores enviados sin cargo”. Los difusores de factura eran 713 con un peso bruto de 6900 kgs. Los difusores sin cargo eran 29 con un peso bruto de 402 kgs. Se puede considerar esta anotación como una reserva? Ampliación de la consulta: Uno de los componentes del Grupo solicitó saber el INCOTERM a lo cual el interesado respondió con un nuevo correo ampliando la cuestión con lo  siguiente: Para: ICC SPAIN Asunto:  Consulta 153. “El crédito se abrió con valor CFR. Con todo, y un poco para ilustrar el tema de la pregunta, ¿Y si se hubiera abierto FOB o similar? Lo que quiero decir es que si el hecho de añadir muestras perjudica la operación principal, parecería coherente que hubiera una discrepancia, pero si no perjudica la operación principal (Incoterm CIF, CFR), ¿también se debería considerar reserva?   Fin Texto Consulta Análisis y Consideraciones del Grupo Se hace comparacion con un caso anterior parecido y numerado con el caso 139. La  gran mayoría del grupo, indican que es discrepancia, basando esta discrepancia en el artículo 14d de las UCP 600, siendo este artículo  válido tanto para...

Consulta 152 – ¿Confirmación mantenida tras reservas?

CONSULTA 152 TEXTO CONSULTA: Te traslado consulta relativa a la Confirmación de Créditos documentarios, recibida de un cliente con el ruego de que la hagas llegar al grupo de expertos del Comité Español de CCI. La pregunta es: Si un crédito confirmado por La Caixa, el beneficiario nos presenta documentos con reservas, y se envían con dichas reservas, cuando el ordenante levante las reservas ¿continúa estando confirmado el crédito,  en esa utilización concreta? El cliente, ante la posibilidad de enviar documentos con reservas, quiere saber si pierde o no la confirmación, definitivamente, o sólo  queda en suspenso hasta que levante reservas el ordenante. Caja Madrid: Si la discrepancia es formulada por el Banco confirmador al beneficiario, ha de entenderse que “los documentos son rechazados”. La notificación de las discrepancias y posterior negociación con el beneficiario, e instrucción de envío ( o acuerdo de envío) al banco emisor para ser entregados previa aceptación de las mismas  debería expresarse aceptación  “del banco emisor y del banco confirmador” y el compromiso de ambos. Entiendo que la sola aceptación de los documentos por el banco emisor no obliga por si misma al banco confirmador si esto no está previamente pactado. Mi opinión es que si no se hace así el banco confirmador quedaría fuera. Podría haber otra postura y es que  si el banco confirmador dispone de los documentos para su envío al banco emisor, la entrega final de los documentos al ordenante obliga a ambos bancos. De esta forma si el confirmador quiere salirse deberá devolver los documentos al beneficiario; se trataría de replicar aquí lo previsto respecto al banco emisor. El tema...

Consulta 151 – Cheque en gestión de cobro, devuelto por Société Générale y cargado por CECA

CONSULTA 151 I.- Relacionamos de forma cronológica los hechos acaecidos en el asunto que se debate:   El 25.01.2006 Cajastur remite vía courrier DHL a la Oficina sita en Pl. des Cordelies-Auxerre de la entidad Société Générale (SG) un cheque librado en Francia con cargo a una cuenta de la citada oficina bancaria por importe de EUR 21.762,30 (se acompaña consulta a la página web de DHL). El cheque se remite en gestión de cobro y sin contar con la intervención de la Confederación Española de Cajas de Ahorros (CECA). Entre las instrucciones que facilita Cajastur a SG figura expresamente la de quedar sometida la operación a las Reglas Uniformes relativas a Cobranzas (URC 522) de la Cámara de Comercio Internacional, pudiendo abonar el importe correspondiente a la mejor conveniencia de SG. El documento se recibe por SG el 26.01.2006 según confirmación enviada a Cajastur a través de CECA mediante SWIFT de 01.02.2006. El cheque se abona en firme con fecha valor 17.02.2006 (a los 22 días de la recepción) en la cuenta de contrapartida que la CECA tiene abierta en SG (París), siendo este importe abonado posteriormente por CECA en la cuenta que Cajastur tiene abierta en CECA. Este abono fue avisado por SG a Cajastur a través de CECA por SWIFT MT-400 de 17.02.2006. El 10.03.2006 SG indica a Cajastur por SWIFT MT-499 que el cheque había sido falsificado o alterado. El 13.03.2006 CECA comunica a Cajastur que en su cuenta con SG (París) se ha efectuado un adeudo por importe de 21.762,30 EUR y valor 17.02.2006. El 13.03.2006 Cajastur traslada a SG, a través de SWIFT...

Consulta 149 – Crédito con penalizaciones. Cobro y no pago.

CONSULTA 149 CONSULTA: El Grupo de Expertos en Créditos Documentarios del Comité Español de la C.C.I. recibe una consulta de una entidad bancaria española, a la que se asigna el número 149 y que puede resumirse en los siguientes términos: La entidad bancaria española emitió un crédito documentario por un importe de 33.942,00 euros, con una tolerancia de +/- 3%, al amparo de las UCP 600, con condiciones de utilización en sus cajas, pagadero a “30 días de la entrega de los documentos al ordenante”, a favor de un beneficiario en la India. De la documentación que adjunta el banco interesado se desprende que los documentos se presentaron, entre otras, con las siguientes discrepancias: crédito vencido, importe utilizado superior al permitido y plazo de presentación excedido, que el banco presentador no discute. Después de un profuso intercambio de mensajes entre el banco emisor y el banco negociador, sin que se llegase a un acuerdo para la entrega de los documentos al ordenante “libres de pago”, tal como solicitaba la entidad española, ésta decidió entregar los documentos al ordenante sin efectuar pago alguno al banco presentador considerando que actuaba de acuerdo con el condicionado del crédito, mientras que el banco negociador sigue solicitando el pago de los mismos. La entidad española pide la opinión de Grupo sobre “cuál de las dos partes tiene razón en el caso expuesto, el banco indio que reclama el pago o nosotros, que a la vista del importe de las deducciones indicadas en el crédito y, puesto que el ordenante quería los documentos, se los entregamos libres de pago.”.   HECHOS QUE SE CONSIDERAN RELEVANTES...

Consulta 146 – EUR-1. Casilla 12

CONSULTA 146 CONSULTA: El Grupo de Expertos en Créditos Documentarios del Comité Español de la C.C.I. recibe una consulta de una entidad bancaria española, a la que se asigna el número 146 y que puede resumirse en los siguientes términos: En un Certificado EUR 1 (Certificado de Circulación de Mercancías) del que el consultante adjunta una imagen, la casilla no. 12, en la que debe aparecer el texto de la declaración del exportador indicando que las mercancías expresadas cumplen las condiciones exigidas para la expedición del citado certificado, no está firmada por el exportador, tal como puede deducirse de la restante documentación relativa al crédito, sino por su apoderado, que figura identificado en ella con su nombre y su firma manuscrita. El consultante pregunta si: 1) Se puede considerar al documento como discrepante por el hecho de que la casilla 12 indique “declaración del exportador” y ésta, esté suscrita y firmada por su agente sin ninguna otra indicación. 2) En caso afirmativo, valdría para este documento la fórmula instrumentada  en las UCP-600 para otros documentos…………. …. indicando que XXXXXXXXX  firma en nombre  XXXXXXXXXXX,  exportador. Por otra parte, el consultante manifiesta también que: “Habitualmente, casi el 100% de los créditos documentarios solicitan la presentación de un documento EUR-1, sin especificar ni requerir ninguna otra condición sobre este documento.” , y “Igualmente, casi en el 100% de los casos, este documento se presenta suscrito y firmado (casilla 12) por el agente del exportador.” ANÁLISIS: El Grupo estudia en primer lugar si el documento debe ser considerado discrepante por el hecho de no haber sido firmado por el propio exportador, tal como puede deducirse del texto incluido...