Consulta 295

¿OBLIGACIÓN DE PAGO DEL BANCO TRANSFERIDOR AL SEGUNDO BENEFICIARIO?

CONSULTA

El Grupo de Expertos del Comité Español de la CCI recibe la siguiente consulta de una Entidad Financiera:

¿CUÁLES SON LAS OBLIGACIONES DEL BANCO TRANSFERIDOR DE UN CRÉDITO FRENTE AL BANCO QUE LE PRESENTA LOS DOCUMENTOS?

SI EL BANCO ORDENANTE NO PAGARA, ¿EL BANCO TRANSFERIDOR TENDRÍA OBLIGACION DE PAGO FRENTE AL SEGUNDO BENEFICIARIO?

 

Análisis

Los aspectos específicos de los créditos transferibles están recogidos en el artículo 38 de las UCP 600.

El artículo 38.a establece:

“Banco Transferente significa el banco designado que transfiere el crédito o, en un crédito disponible en cualquier banco, el banco que está específicamente autorizado por el banco emisor para transferir, y que transfiere el crédito.”

El artículo 12.a, por su parte, indica lo siguiente:

“A menos que el banco designado sea el banco confirmador, la autorización a honrar o negociar no impone ninguna obligación a dicho banco designado para que honre o negocie, excepto cuando dicho banco designado lo acepte expresamente y así lo comunique al beneficiario.”

De esta manera, como cualquier banco designado, un banco transferente sólo tendrá obligación de pago cuando sea  banco confirmador.

 Por otro lado, y de conformidad con el artículo 38.g, si el banco transferente confirma el crédito a petición o con la autorización del banco emisor, dicho banco transferente deberá transferir el crédito con su confirmación. De esta forma, el banco transferente y confirmador está obligado a honrar una presentación conforme del primer y el segundo beneficiario.

 Si, por el contrario, la transferencia no lleva añadida la confirmación del banco transferente, dicho banco no tiene obligación de pago en tanto no reciba los fondos del banco emisor.

Respuesta

El Grupo de Expertos considera por mayoría/unanimidad que la obligación de pago del banco transferente dependerá de si dicho banco es también banco confirmador, hecho que dependerá a su vez de las instrucciones del crédito a este respecto y de la disposición del banco transferente a añadir dicha confirmación. Si el banco transferente no añade su confirmación, no tiene obligación de efectuar el pago. Si el banco transferente añade su confirmación, entonces debe honrar la presentación conforme de primer y segundo beneficiario, independientemente de la posición del banco emisor.

 

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.