Jirafas desde Sudáfrica. Solbank

Pregunta

1.- Si en un crédito documentario se determinan los documentos requeridos para el pago de manera específica (i.e. facturas comerciales y seguro) y en otra cláusula del crédito se especifica una condición adicional que reza: “el pago se hará efectivo contra presentación al Banco emisor de un certificado de recepción debidamente firmado por la persona autorizada”, ¿puede exigirse el pago si se han presentado los documentos exigidos pero no se ha cumplido la condición adicional?, ¿hasta qué punto es exigible la condición adicional para no proceder al pago aún habiendo sido presentados los documentos exigidos?.

2.-  En virtud del Art.14.d.ii y 14.e de las UCP 500, parece que es obligatorio que el Banco receptor de los documentos debe, dentro del plazo de siete días bancarios hábiles a partir de la fecha de recepción de los documentos, notificar su decisión de rechazar los documentos. Dicha notificación deberá precisar los motivos de la no aceptación de los documentos así como precisar si mantiene los documentos a disposición del remitente o si los está devolviendo.¿Es exigible bajo cualquier concepto que el Banco en la notificación haga mención sobre la puesta a disposición de los documentos? ¿Es obligatorio que así lo especifique aun cuando en la carta de acompañamientos a los documentos se le instruyera a el Banco para que en caso de disconformidad los mantuviera bajo su custodia?

3.- En relación con el Art.43 de las UCP 500, si como documentos requeridos en el crédito nos se fija ningún documento de transporte sino sólo factura comercial y seguro, pero en cambio sí se exige como condición adicional para el pago, entonces ¿puede sostenerse la alegación de que se rechaza el pago porque los documentos fueron presentados con posterioridad a los 21 días desde el embarque y, uno de ellos, se trataba de documento de transporte? ¿Cabe interpretar que no se aplica el plazo de los 21 días al ser el documento de transporte no un documento exigido sino una simple condición adicional?.

4.- En relación al Art.13 de las UCP 500, la notificación del rechazo de los documentos por el Banco ¿cómo se interpreta? ¿qué la notificación y también la recepción de la notificación debe hacerse dentro del horario bancario como límite el séptimo día bancario hábil? ¿o por el contrario, cabe interpretar que sólo la notificación tiene que hacerse dentro de ese plazo límite ya que el art.16 exonera a los bancos de cualquier responsabilidad proveniente del retraso de los mensajes?.

5.- ¿Cabe una acción de reclamación contra el Banco emisor por impago de un crédito después del vencimiento total del Crédito?

6.- En relación con el Art.14.d.i, una notificación del Banco confirmando la recepción de los documentos y diciendo que espera la recepción de otro documento que no ha sido presentado, ¿puede entender que no se trata de un rechazo de documentos y que, por tanto es aplicable la letra del Art.14.e?

Análisis

Examinado el condicionado del Crédito Documentario emitido por Solbank, la mayoría de los miembros de este Comité (4) coinciden en señalar que, en dicho condicionado existen diversas imprecisiones, ambigüedades y condiciones imprecisas como son: el lugar de pago y presentación de documentos, la naturaleza del documento indicado en las condiciones adicionales como “esencial” para el pago,  y la inconcreción del mismo en base al Art. 21 de las UCP 500.

Bien es cierto que, según parece, ni el Banco Avisador ni el Beneficiario hicieron las acciones oportunas para solicitar aclaraciones y/o modificaciones a dichos apartados.

En este sentido, parece razonable que, el Banco Avisador hubiese actuado en consonancia con el Art. 12 de las UCP tratando de clarificar dichas imprecisiones y que, el beneficiario hubiese ejercido su derecho de solicitar una modificación o cuantas aclaraciones fuesen necesarias, bajo su potestad de no utilizar el crédito en tanto no fuesen satisfechas sus peticiones. No se indica, ni parece, que ninguna de estas acciones  haya sido realizada y por tanto se presume un “consentimiento tácito” al condicionado del crédito incluidas sus inconcreciones.

Respuesta

A continuación se exponen las respuestas concretas a las preguntas en el orden en que fueron planteadas.

Pregunta 1:

El documento solicitado en las condiciones adicionales debe ser presentado y cumplir sus requisitos, por tanto, no puede exigirse el pago al faltar dicho documento.

 

Pregunta 2:

En cumplimiento del Art. 14 d ii el Banco Emisor debe notificar todas las discrepancias y precisar si los documentos se mantiene en su poder a disposición del remitente o si se están devolviendo. Este apartado debe ser cumplido independientemente de las instrucciones del remitente, ya que, al no estar regulado ninguna excepción del tipo planteado, seguir o nos las instrucciones de dicho remitente se presenta como opcional y no como obligatorio.

 

Pregunta 3:

El documento solicitado no puede ser considerado como un Documento de Transporte, sino como un Certificado y por tanto bajo la aplicación del Art.21 de las UCP.  Por tanto, no es de aplicación el Art. 43.

 

Pregunta 4:

El plazo indicado como máximo razonable el Art. 13 b para notificar la decisión de rechazo (en este caso) está establecido para “la notificación”. No existe ninguna mención sobre la recepción en dicho artículo.

 

Pregunta 5:

La reclamación de pago contra el Banco Emisor bajo el marco de las UCP 500 solo cabe si se han cumplido todos los términos y condiciones y dentro de los plazos de validez del mismo

Pregunta 6:

El Art. 14 dii indica que la notificación debe contener todas las discrepancias en virtud de las cuales el Banco rechaza los documentos. El contenido del mensaje de rechazo de documentos no ha sido presentado ni analizado por los miembros de este comité, por tanto no hay pronunciación al respecto de la aplicación del Art. 14.e.

 

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

Jirafas desde Sudáfrica. Solbank