CONSULTA 345

Pregunta

Agradeceríamos que nos facilitaría la opinión de la Cámara de Comercio respecto a una situación que se nos presenta con una Stand-by L/C.

Se trata de una SBLC confirmada por nosotros, disponible en las cajas del banco emisor, que se encuentra en Chile. El cliente ha solicitado ejecutar la garantía pero ha presentado la documentación requerida conforme a la SBLC después de la fecha de vencimiento. En concreto, el vencimiento era un sábado y la ha presentado el siguiente día hábil en nuestras cajas, de forma que no es posible que llegue al banco emisor sin que dé lugar a reservas.

Nosotros enviamos un Swift al banco emisor el viernes antes del vencimiento de la SBLC, informando de la ejecución. Por otra parte, indicamos al cliente que la efectividad de la ejecución dependería de la aceptación por parte del banco emisor de la documentación presentada con posterioridad al vencimiento.

¿Existe algún motivo por el que el cliente pueda exigirnos el pago de la SBLC por estar confirmada?

Análisis

Las cartas de crédito standby, pueden acogerse indistintamente a las reglas UCP 600 o a las ISP 98, por lo que el Grupo de expertos procede a solicitar al consultante una aclaración relativa a cuál de las dos Reglas estaba sujeta esta operación.

El consultante aclara que dicha operación estaba sujeta a las ISP 98 y reitera que era disponible en el banco emisor, extremos ambos que se pueden verificar con la copia del mensaje Swift que remiten.

El grupo analiza pues la Regla 3 referida a la presentación, y más concretamente las reglas 3.04 y 3.05 tituladas respectivamente dónde y a quién se hace una presentación conforme y presentación realizada en plazo.

La primera de las citadas reglas dice textualmente en su apartado a.

‘’ Para ser conforme, la presentación debe realizarse en el lugar y en la ubicación en dicho lugar indicados en el crédito contingente o dispuestos en estas Reglas”

Y en su apartado c.

“Si el crédito contingente es confirmado, pero en la confirmación no se indica ningún lugar para la presentación, la presentación con el propósito de obligar al confirmante (y al emisor) debe realizarse en el establecimiento del confirmante desde donde se emitió la confirmación o bien al emisor “.

El Grupo solicita al consultante, copia de la carta de confirmación emitida, para ver si es de aplicación o no este apartado c.

La notificación de confirmación, indica que el consultante añade sólo su confirmación, sin modificar el lugar para la presentación, que es el originalmente establecido, o sea las cajas del banco emisor.

La segunda de las reglas analizadas, 3.05, en su apartado a. dice textualmente;

‘’ La presentación se realiza en plazo si se lleva a cabo en cualquier momento posterior a la emisión y anterior al vencimiento en el día de vencimiento ‘’.

El Grupo analiza también el hecho de que el consultante, como banco confirmador, enviase un SWIFT al banco emisor informando de la ejecución y    concluye que este hecho no afecta a la presentación.

Con relación a la fecha de vencimiento, el grupo analiza la Regla correspondiente, y más concretamente la regla 3.13 titulada vencimiento en día inhábil.

El apartado a de dicha regla, dice textualmente

“Si el último día estipulado en el crédito contingente para la presentación (tanto si se estipula como fecha de vencimiento o como fecha en que los documentos deben recibirse) no es un día hábil para el emisor o para la persona designada en el lugar donde tiene que llevarse a cabo la presentación, ésta se considerará hecha en plazo si se realiza allí el primer día hábil siguiente “

Finalmente, el Grupo debate las interpretaciones que pueden darse a las reglas 1.09 Terminología, que define al confirmante como una persona que añade a la promesa del emisor su promesa de cumplimiento, y la Regla 1.11 Interpretación, que en su apartado c. dispone que la expresión emisor incluye al confirmante como si fuera un emisor diferente y su confirmación fuera independiente.

De la lectura de ambas reglas podría interpretarse que la confirmación es un compromiso añadido (Regla 1.09) o que la confirmación es un compromiso separado e independiente (Regla 1.11)

El Grupo analiza también el Official Commentary in the International Standby Practices, que concluye que, en lo referente al lugar de presentación, la palabra confirmador no incluye al emisor.

 

 

 

Respuesta

El grupo considera por unanimidad que el crédito contingente es confirmado y se indica como lugar de presentación las cajas del banco emisor (Regla 3.04 c)

Analizada la carta de confirmación enviada por el consultante al beneficiario, el Grupo constata que se limita a añadir la confirmación, sin variar el lugar de presentación.

El grupo considera también que es materialmente imposible que la presentación se pueda haber efectuado en el lugar (las cajas del banco emisor) y ubicación indicados en el crédito contingente (Regla 3.04).

En consecuencia, el grupo entiende por xxxxxx que, al no haberse efectuado una presentación conforme, de acuerdo a lo que estipulan las reglas, tanto el banco emisor como el confirmante quedan liberados de sus obligaciones descritas en la regla 2.01, apartados a. y d., si bien deben efectuar las notificaciones de incumplimiento en la forma y plazos que dispone la regla 5.

En caso de no haberlo hecho, el banco confirmador quedaría obligado al pago.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente informativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.