CONSULTA 344

TÍTULO: Un 0 en lugar de una O ¿es discrepancia?

CONSULTA:

Se recibe la siguiente consulta:
Solo queria preguntar si es discrepancia en el caso que el numero de credito en un documento difierea del campo 20 de MT700.
Por ejemplo
Mt 700 campo 20: 56248AOT2510
Y en el B/L ponga 56248A0T2510
Es decir mostrar un 0 en lugar de una O

Análisis

ANÁLISIS:

Ante el exiguo contexto de la pregunta, sólo se puede constatar que el artículo 14 (a) de las UCP 600 indica que:

El banco designado que actúe conforme a su designación, el banco confirmador, si lo hubiere, y el banco emisor deben examinar cualquier presentación para determinar, basándose únicamente en los documentos, si en apariencia dichos documentos constituyen o no una presentación conforme.

Y el artículo 14 (d) de las UCP 600:

Los datos de un documento, cuando sean examinados en el contexto del crédito, del propio documento y de la práctica bancaria internacional estándar, no es necesario que sean idénticos, pero no deben ser contradictorios,  a los datos en ese documento, en cualquier otro documento requerido o en el crédito.

Es decir que sin ser idénticos, existen otros datos o elementos en los documentos que permiten identificar la integridad de la presentación sin que se produzca contradicción alguna.

A todo ello podemos añadir que existen ya algunas opiniones oficiales de la Comisión Bancaria de la ICC como la R289, la TA567rev, la TA658 y la TA823rev que abordan este mismo tema de la discrepancia en la referencia del crédito documentario.

Sucintamente, podemos decir que la petición de que se incorpore la referencia del crédito documentario, salvo excepciones de tipo legal en algunos países, es un requisito solicitado por el propio banco emisor y que busca poder identificar las documentaciones o documentos sueltos si, por algún motivo, se extravían en tránsito, pero que no aportan nada a los documentos en sí.

La conclusión de todas estas opiniones es que una discrepancia que se fundamente sólo en la ausencia o un error en el número del crédito documentario no es admisible, ya que existen elementos adicionales en los documentos que permiten identificarlos inequívocamente en el marco de la presentación sin que se produzca contradicción.

Respuesta

RESPUESTA:

El Grupo de Expertos por unanimidad considera que el error en el número del crédito documentario no es una discrepancia.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.