CONSULTA 343

TÍTULO: Dudas sobre las modificaciones en un crédito

CONSULTA:

Se recibe la siguiente consulta:

“¿la segunda modificación del crédito documentario, aceptada por ambas partes, se hace sobre el crédito ya modificado o sobre el original?”

Al consultante le han modificado dos veces un crédito y desconocen si la primera modificación se mantiene tras la segunda modificación.

Análisis

ANÁLISIS:

Una modificación obliga al banco emisor desde el momento en que la emite, excepto que el beneficiario la rechace y desde el momento en que el mismo la rechaza.

El beneficiario “debería” comunicar su aceptación o rechazo a la modificación. Si no lo hace, cualquier presentación que cumpla con el crédito y con cualquier modificación que aún no haya sido aceptada se considerará como comunicación de la aceptación de dicha modificación por el beneficiario.

Como se indica en el artículo 10 (c) de las UCP600 si el beneficiario presentase documentos conformes a los términos originales del crédito pero no con la primera o segunda modificación, esto se consideraría un rechazo de la modificación y una presentación conforme, pero si por el contrario, el beneficiario efectúa una presentación conforme con los términos del crédito original y la modificación, dicha presentación no constituiría ni una aceptación ni un rechazo de la modificación, pero constituiría también una presentación conforme.

Respuesta

RESPUESTA:

Por unanimidad el grupo resuelve que la segunda modificación se realiza sobre el crédito original y no sobre el crédito modificado en primera instancia, salvo que la primera modificación hubiera sido aceptada de forma expresa e informado al banco emisor.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.