CONSULTA 342

TÍTULO: JUSTIFICACIÓN DE TOLERANCIA DEL 5% CON ABONOS NO SOLICITADOS?

CONSULTA

Se recibe a través de la Cámara de Comercio de Barcelona la siguiente consulta:

Hace tiempo contactamos con la Cámara por una duda sobre una carta de crédito (L/C): hoy nos ha surgido otra dudad en la que me gustaría que nos pudiesen ayudar:

Tenemos una L/C para Estados Unidos en la que el condiciona reclama factura, EUR1 (sic) y B/L (conocimiento de embarque). Nuestro cliente de vez en cuando tiene notas de abono para descontarse y entonces, cunado abre la L/C pone: Campo 39 A/ PORCENTAJE DE TOLERANCIA EN EL: 5/5”

Cuando es ese caso, nosotros entonces añadimos la factura por la totalidad del importe del pedido y además una nota de abono, porque el importe a cobrar es menor al indicado en la L/C.

El artículo 30 de las UCP (Uniform Customs and Practice) de la Cámara de Comercio Internacional dice:

(Falta texto)

“Hablo” (sic) ahora de memoria, porque hace mucho que lo estudié, pero creo que si no se especifica lo contrario en la L/C se pueden añadir documentos (a los solicitados en la L/C) si son necesarios para despachar en destino. Por ejemplo, una “packing list”. O, como en este caso, para justificar que el importe a cobrar sea inferior al indicado en la L/C.

 

Muchas gracias por su atención“.

Análisis

ANÁLISIS

El consultante no aporta los datos del crédito documentario emitido ni copia de los documentos en utilización del mismo, por lo que el análisis se basa únicamente en la información facilitada. El condicionado del crédito y los documentos de la utilización podrían alterar el análisis realizado.

El Art. 14.g de la UCP establece que ‘cualquier documento presentado pero no solicitado en el crédito no será tenido en cuenta y podrá ser devuelto al presentador’. Por tanto en el caso que el beneficiario del crédito presente una o varias notas de abono, el banco designado no deberá examinarlas ni tenerlas en cuenta a la hora de determinar si los documentos constituyen una presentación conforme. Por tanto, será el resto de los documentos y el  condicionado del crédito lo que determine si la presentación es conforme o no.

El campo 39 del mensaje SWIFT que, según el consultante, muestra un porcentaje de tolerancia del 5/5 cuando el ordenante desea que en la utilización de un crédito se deduzca una nota de abono, indica que el importe de la utilización se puede reducir o aumentar hasta en un 5% sobre el importe del crédito. Este campo se refiere única  y exclusivamente al importe del mismo, no a la cantidad de las mercancías embarcadas. Esta se determina por lo que se especifique en la emisión del crédito, normalmente en el campo destinado descripción de la misma. Si no se indica nada, en general, serán de aplicación los artículos 30.b y 30.c:

“30.b Se permitirá una tolerancia que no supere el 5% en más o el 5% en menos en la cantidad de mercancías, siempre que el crédito no estipule la cantidad mediante un número determinado de unidades de empaquetado o de artículos individualizados y el importe total de las utilizaciones no exceda el importe del crédito.”

30.c Aun cuando los embarques parciales no estén permitidos, se permitirá una tolerancia que no supere el 5% en menos sobre el importe del crédito, siempre que la cantidad de mercancías, si se determina en el crédito, se embarque en su totalidad y, si el crédito establece un precio unitario, dicho precio no se reduzca; o que el artículo 30.b no sea de aplicación Esta tolerancia no se aplicará cuando el crédito establezca una tolerancia determinada o ….”  

La Práctica Bancaria Internacional Estándar (ISBP) Pub. 745 de la ICC, establece que la factura debe indicar ‘el valor de las mercancías embarcadas..’(C.6.a) y ‘cualquier descuento o deducción exigidos por el crédito (C.6.d). De aquí se deduce que el importe de la nota de abono no debe deducirse tampoco del importe de la factura.

Si la factura que se presente cumple estos requisitos, se cumplen el resto de los términos y condiciones del crédito, el resto de las reglas y la práctica internacional bancaria estándar, la presentación sería conforme. Al amparo de esta presentación conforme, el beneficiario del crédito puede reclamar al banco designado o al banco emisor que le reembolse por una cantidad inferior a la de los documentos presentados.

Opcionalmente el ordenante podría pedir la emisión del crédito documentario indicando que le beneficiario presente como documento adicional una nota de abono por el importe y concepto correspondiente, que debería deducirse del importe reclamado en la utilización del crédito

Respuesta

RESPUESTA

En relación al caso planteado, el Grupo de expertos considera por unanimidad que el beneficiario del crédito no debería presentar al banco designado una nota de abono no exigida en el condicionado del crédito, si bien podría solicitar un pago inferior al importe de los documentos.  

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.