CONSULTA 341

TÍTULO: ¿Cobranza contra pago diferido o contra aceptación?

CONSULTA:

Un cedente nos hace seguir la siguiente consulta relativa a una Cobranza:

Datos de las partes involucradas:

Banco Remitente

País: ESPAÑA

Consulta URC 522

 

Datos básicos de la operación:

Importe: 36.324 EUROS

Vencimiento: 28/11/2016

Descripción: Se ha entregado por parte de una empresa una remesa a la entidad bancaria con la instrucción “Documentos contra pago 60 días” (ver documento de instrucción adjunto), y en cambio el banco, aunque no lo ha manifestado expresamente, creemos que la ha enviado la remesa “contra aceptación” (se acompaña únicamente un Swift al Banco Presentador, ya que aunque se ha solicitado de forma reiterada no se han facilitado las instrucciones enviadas al banco cobrador, y no se ha devuelto ninguna documentación relativa a los documentos comerciales de la expedición).

Por otro lado, el banco esta semana ha indicado a la empresa que tiene en su poder una letra de cambio aceptada por el cliente asiático.

Análisis

Consulta:

Por todo ello, agradeceríamos nos pudieran dar respuesta a las siguientes consultas:

–  Si el banco tenía dudas sobre las instrucciones que se estaban solicitando,

¿qué debería haber hecho?


– ¿Cómo debería haber interpretado las instrucciones: documentos contra PAGO o documentos contra ACEPTACIÓN?


– ¿Cuál debería haber sido el proceder del banco ante esas instrucciones?


–  Atendiendo que transcurrido más de un año no puede el banco retornar los documentos o el pago del importe de la operación, ¿qué obligaciones tiene con respecto a las instrucciones iniciales?

 

¡Agradezco muchísimo de antemano sus análisis y respuestas y reciba un cordial saludo!

Se adjunta:

  • copia del swift MT 499 enviado al Banco Presentador
  • copia de la carta de instrucciones del Cedente
  • lista de los documentos presentados al Banco Remitente (donde no figura la letra de Cambio)
  • copia de la Letra de Cambio (Bill of Exchange) sin aceptar

Respuesta

RESPUESTA:

La respuesta ……..del grupo de expertos a la consulta formulada es la siguiente:

  1. En caso de duda, el Banco Remitente debería haber solicitado aclaraciones al cedente.
  2. Las instrucciones del cedente eran entregar los documentos contra pago a 60 días.
  3. En caso de duda, haber solicitado instrucciones tal como se expone en la respuesta número 1
  4. Los  bancos  están obligados a seguir las instrucciones del remitente o sus posteriores modificaciones siempre que acepten tramitarlas y si no están dispuestos a hacerlo, deben comunicarlo a la parte de la que han recibido la instrucción (art. 1.c). En caso de duda, deberían haber solicitado aclaración de instrucciones tal como se expone en la respuesta numero 1

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.