CONSULTA 340

TÍTULO: ¿Confirmador obligado a pagar si se extravía documentación remitida al emisor?

CONSULTA:

Nos llega la siguiente consulta desde una entidad financiera :

Le escribo para solicitar una nueva consulta que un cliente nos plantea. Espero que nos pueda ayudar.

Se trata de saber qué consecuencias tenemos como banco exportador y confirmador si al mandar la documentación (clean) al banco emisor, al importador, se extravía y nunca llega a destino. Nuestro cliente nos pregunta si le tendríamos que pagar igualmente porque les hemos confirmado que la presentación está OK.

Les hemos dicho que lo más fácil es reemitir nueva documentación y empezar de nuevo, pero aún así, se plantea si estaríamos obligados a pagarles.

Entendemos que no, pero no tengo ningún artículo en que basarnos para confirmarselo.

Muchisimas gracias antemano.

Análisis

ANÁLISIS:

Las UCP 600  en su artículo 15b. establece : ‘’ Cuando un banco confirmador determina que una presentacion es conforme debe de honrar o negociar y remitir los documentos al banco emisor.’’

Y en el artículo 35 : ’’ Si el banco designado determina que la presentación es conforme y remite los documentos al banco emisor o al banco confirmador – con independencia de si el banco designado ha honrado o negociado -, el banco emisor o el banco confirmador deberán honrar o negociar, o deberan reembolsar al banco designado, incluso cuando los documentos se hayan extraviado en el trayecto entre el banco designado y el banco emisor o el banco confirmador, o entre el banco confirmador y el banco emisor.’’

Por lo tanto el  banco confirmador una vez que determina que una presentación es conforme está obligado a pagar, pase lo que pase y su obligación no esta ligada a la recepción de los documentos por el banco emisor.

A pesar de que el banco emisor tiene una obligación de pago (art.7 de las UCP), seguirá necesitando los documentos para poder revisarlos. Como en este caso se han extraviado, necesitará copias de los mismos para llevar a cabo su revisión. La obtención de dichas copias por parte del beneficiario puede resultar compleja especialmente si existe un conocimiento de embarque. Una vez presentado el juego de copias de los documentos el banco emisor las revisará y decidirá si son conformes y, si todavía no ha reembolsado al banco confirmador por tratarse de una operación a plazo, lo hará; o, si observa discrepancias, las comunicará y si ya hubiera reembolsado, reclamará los fondos según lo previsto en el artículo 16.g) de las UCP 600.

Respuesta

RESPUESTA:

La respuesta unánime del grupo de expertos a la consulta formulada es que  el banco confirmador sí  está obligado a pagar  a su cliente al determinar que la presentación es conforme  a pesar del extravio de los documentos remitidos al banco emisor.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.