Consulta 331

Reserva, ¿certificado de conformidad emitido por el vendedor?

Una entidad financiera española formula la siguiente consulta al Grupo de Expertos en relación a la posible consistencia o inconsistencia de una discrepancia en un crédito documentario de exportación.

Discrepancia encontrada por el banco emisor:

1. SUPPLIER IS NOT IDENTIFIED IN CERTIFICATE OF CONFORMITY AS REQUIRED BY LC FEILD 46 A POINT NO 5

El condicionado del crédito en el campo 46A (Documentos Requeridos) en el punto 5 indica:

5. ONE(01) ORIGINAL OF CERTIFICAT DE CONFORMITE ETABLI PAR LE FOURNISSEUR.

La disputa tiene que ver con la identificación del vendedor como emisor del certificado.

Se adjunta mensaje MT700 e imagen del certificado.

Análisis

Las UCP 600 en su artículo 14f (normas para el examen de los documentos):

“Si un crédito exige la presentación de un documento distinto del documento de transporte , del documento del seguro o de la factura comercial, sin estipular quién debe emitir dicho documento o los datos que debe contener, los bancos aceptaran el documento tal y como les sea presentado…”

La publicación CCI nº 745 ‘’Práctica bancaria internacional estándar o ISB 2013’’ en sus apartados P y Q indica cómo ha de ser emitido un certificado.

P2: “El certificado del beneficiario ha de ser firmado por o por cuenta (o en nombre) del beneficiario”.

P3: “Los datos mencionados en el certificado del beneficiario no han de ser

contradictorios con los requisitos del crédito:”

Q3: “El certificado ha de ser emitido por la entidad estipulada en el crédito.”

Q4: “Si el crédito no indica el nombre del emisor, cualquier entidad incluyendo al

beneficiario puede emitir un certificado”.

El grupo establece las siguientes reflexiones sobre este caso.

El certificado está emitido correctamente indicando que es un certificado de conformidad del producto, firmado y con datos que no son incongruentes con el crédito, articulo 14 UCP 600 y apartado Q de la ISBP. Sin embargo no es posible averiguar quién es el fournisseur según el condicionado, ¿el propio beneficiario?, por lo que la duda es si el fournisseur de certificado corresponde al beneficiario del crédito, y si éste es quien emite el certificado, ya que el condicionado sí que exige que sea emitido por una parte en concreto.

Respuesta

El grupo de expertos considera por mayoría que en el documento de seguro no se identifica al vendedor como emisor del mismo y por lo tanto la discrepancia del banco emisor es consistente.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.