Consulta 329

CCI sin confirmación, disponible por negociación contra prestación de copias de documentos

Si los documentos contienen discrepancias y son rechazados (MT734) con notificación al Ordenante para que éste los acepte/levante:

¿Existe alguna regla o práctica que especifique un margen de tiempo (días) en que el Ordenante debe responder al Banco Emisor sobre aceptar o rechazar estos documentos?”

Análisis

La relación que media entre el ordenante y el banco emisor de un crédito documentario está al margen del vínculo existente entre el banco emisor y el beneficiario, y por tanto fuera del alcance de las Reglas y Usos Uniformes Relativos a los Créditos Documentarios (UCP600).

Las UCP600 establecen en el artículo 16b lo siguiente: “Cuando el banco emisor determina que la presentación no es conforme, puede dirigirse al ordenante por iniciativa propia para obtener una renuncia a las discrepancias. Sin embargo, este hecho no amplía el período mencionado en el artículo 14b”. El artículo 14b establece: “El banco designado que actúe conforme a su designación, el banco confirmador, si lo hubiere, y el banco emisor dispondrán cada uno de ellos de un máximo de cinco días hábiles bancarios contados a partir del día siguiente al de la presentación para determinar si dicha presentación es conforme. Este plazo no se verá reducido ni de otra forma afectado por el hecho de que en o después de la fecha de presentación tenga lugar cualquier fecha de vencimiento o último día de presentación”.

La Cámara de Comercio Internacional contempla la posibilidad de que el banco emisor, cuando se dirige al ordenante para obtener una renuncia a las discrepancias, pueda prescribir un plazo al ordenante para levantar las discrepancias y de este modo evitar un retraso en la comunicación al banco que ha efectuado la presentación de los documentos.

Respuesta

La opinión unánime del grupo es que las UCP600 no establecen un plazo para el levantamiento de las discrepancias por parte del ordenante, si bien sería aconsejable que el banco emisor -cuando por iniciativa propia se dirige al ordenante para obtener una renuncia a las discrepancias- estableciese un plazo razonable al ordenante para no demorar la instrucción en el tiempo.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente informativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.