Consulta 321

¿PLAZO DE 5 DÍAS DE CADUCIDAD O PRESCRIPCIÓN EN URDG 758?

El Grupo de Expertos del Comité Español de la CCI recibe la siguiente consulta de una entidad financiera española:

“Me dirijo a Uds. para resolver una duda que nos surge en relación a un requerimiento de pago que hemos recibido.

Al revisarlo hemos detectado un defecto de forma en el importe en letra de la cantidad requerida por lo que vamos a proceder a rechazarlo.

Al estar esta garantía sujeta a las URDG758 y no indicar un plazo para el pago disponemos de cinco días hábiles para revisar el requerimiento y como hemos sido informados de que nuestro cliente está en negociaciones para resolver las diferencias con el beneficiario y que anulen dicha ejecución nos interesaría ganar tiempo para que lleguen a un acuerdo.

Mi duda es, si espero al cuarto día hábil para rechazar el requerimiento de pago y recibo uno nuevo correcto, ¿dispongo de otros cinco días hábiles para la revisión del mismo y el pago efectivo o por el contrario debo pagar de inmediato al recibirlo?”

Posteriormente, se recibe una ampliación de la consulta como sigue:

“Siguiendo con mi consulta, cuando el Art. 24.c indica que no se extenderá el periodo mencionado en el Art.20, ¿esto cómo debo interpretarlo? Si nosotros rechazamos un requerimiento por un defecto de forma en cuarto día hábil tendré que honrar el quinto día hábil al llegarme el requerimiento corregido o el mismo día en que este requerimiento nos llegue si llegase en días posteriores, ¿esto es así?”

Análisis

El artículo 20.a de las URDG 758 establece lo siguiente:

“Si la presentación de un requerimiento no indica que va a ser completada posteriormente, el garante, dentro de los cinco días hábiles contados a partir del día siguiente al de la presentación, deberá revisar dicho requerimiento y determinar si se trata de un requerimiento conforme. Este plazo no se verá reducido ni de otra forma afectado por el vencimiento de la garantía en o después de la fecha de presentación. Sin embargo, si la presentación indica que será completada posteriormente, no será necesario revisarla hasta que esté completa.”

Por su parte, el artículo 24.a de las citadas reglas dispone que:

“Cuando el garante determine que un requerimiento al amparo de una garantía no es un requerimiento conforme, puede rechazar el requerimiento o dirigirse por iniciativa propia a la parte instructora, o en el caso de una contragarantía al contragarante, para obtener una renuncia a las discrepancias.”

De esta manera, en el caso que nos ocupa, el banco garante dispone de este plazo de 5 días hábiles para rechazar el requerimiento que ha determinado no es conforme.

Por otro lado, el artículo 18, que trata la independencia de los requerimientos, dice así en su apartado (a):

“Efectuar un requerimiento que no constituya requerimiento conforme o retirar un requerimiento presentado no significa una renuncia, ni condiciona de cualquier otra forma, al derecho a efectuar otro requerimiento antes del vencimiento, tanto si la garantía prohíbe los requerimientos parciales o múltiples como si no.”

Queda claro pues que, si el banco garante recibe un nuevo requerimiento, éste será independiente del primero. Siendo así, dispondrá del plazo de 5 hábiles establecido en el mencionado artículo 20.a.

Por lo que respecta a la segunda parte de la consulta, el artículo 24 en sus apartados (a), (b) y (c) dice así:

“a. Cuando el garante determine que un requerimiento al amparo de una garantía no es un requerimiento conforme, puede rechazar el otorgamiento de una prórroga aun cuando reciban instrucciones en dicho sentido, y en consecuencia deberán pagar.
b. Cuando el contragarante determine que un requerimiento al amparo de una contragarantía no es un requerimiento conforme, puede rechazar el requerimiento o dirigirse por iniciativa propia a la parte instructora para obtener una renuncia a las discrepancias.
c. Nada de lo contenido en los apartados (a) y (b) de este artículo dará como resultado una ampliación del período mencionado en el artículo 20 ni eximirá del cumplimiento de las obligaciones del artículo 16. La obtención de la renuncia del contragarante o de la parte instructora no obliga al garante o al contragarante a renunciar a cualquier discrepancia.”

El plazo de 5 días, según el artículo 24.c, no se ampliará incluso aunque el banco garante se haya dirigido a la parte instructora para obtener una renuncia a las discrepancias encontradas y esté a la espera de respuesta.

Respuesta

Respecto a la consulta planteada, el Grupo de Expertos considera por xxxxx que el banco garante que rechaza un requerimiento no conforme y recibe un nuevo requerimiento dentro del período de vigencia de la garantía, dispone nuevamente de 5 días hábiles para revisar y determinar si el nuevo requerimiento es conforme, en base a los citados artículos 18, 20 y 24 de las URDG 758.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.