Consulta 303

Necesita iniciar sesión para ver éste contenido.Por Favor . ¿Aún no eres miembro? Únete a Nosotros

Vencimiento de las garantías según las URDG458 y las URDG758

Consulta

El Grupo de Expertos en Créditos Documentarios del Comité Español de la C.C.I recibe una consulta a la que se le asigna el número 303 y que se compone de tres preguntas:

  1. Respecto a la aplicación del vencimiento en una garantía a primer requerimiento emitida en Perú…. La contragarantía está sujeta a las normas de Comercio Internacional para garantías a primer demanda (publicación 758 de la Cámara de Comercio Internacional) y se estipuló en la garantía un vencimiento el día 20/05/2013, pero sin embargo la entidad contragarante ha continuado cobrándonos las respectivas comisiones (sólo las suyas, las del banco corresponsal en Perú no). Mi pregunta es si podría solicitar la cancelación de la garantía o mejor dicho de la contragarantía (dado que el corresponsal no nos está cobrando por lo que entiendo que ellos la consideran vencida)….Además de si se pudiera proceder a la cancelación desde España, me gustaría saber si es posible que se hiciera con fecha valor 23/05/2013 (su vencimiento) y nos devolvieran las comisiones cobradas por el banco desde entonces.
  1. Por otro lado, al revisar los avales que nuestra sociedad mantiene vigentes, me he encontrado con bastantes emitidos en Marruecos para la presentación a ofertas.

Estos se emitieron como provisionales pero sin fecha de vencimiento. Mi pregunta es si los que están acogidos a la normativa URDG 758 fuera posible solicitar su cancelación al banco español (el responsable de la emisión de la contragarantía y a su vez el mismo garante del caso anterior) al no tener vencimiento y habiendo transcurridos más de 3 años desde su solicitud (existen vigentes desde 2008 en adelante).

  1. En relación a algunos que siguen vigentes de 2008 y 2009, preguntar cómo proceder para cancelarlos al estar acogidos a la norma URDG 458.

Análisis

  1. La liquidación de comisiones está fuera del ámbito de las URDG758 y, tratándose de liquidaciones efectuadas con posterioridad al vencimiento de la garantía únicamente procede la reclamación por parte del cliente ante el correspondiente departamento de la entidad contragarante.
  1. Las URDG758 establecen en el artículo 25 apartado b que “tanto si el documento de garantía es devuelto al garante como si no, la garantía terminará: i. A su vencimiento, ii. Cuando no quede importe alguno pagadero en virtud de esa garantía, o iii. A la presentación al garante de la liberación de responsabilidades, firmada por el beneficiario, en virtud de la garantía”. Mientras que en el artículo 25 apartado c, “si la garantía o la contragarantia no menciona una fecha o un hecho de vencimiento, la garantía terminará transcurridos tres años desde el momento de su emisión y la contragarantia terminara 30 días naturales después de la terminación de la garantía”
  1. Las URDG 458 recomiendan en el art 3 que las garantías especifiquen una fecha de expiración y/o un hecho que entrañe la expiración de la Garantía. Según el art. 22, si aparecen los dos la garantía tendrá fin cuando surja el primero de dichos motivos, tanto si la garantía ha sido devuelta como si no. Sin embargo, según el art 23, “sean cuales sean las disposiciones relativas a la extinción que contenga, una Garantía quedará cancelada por la presentación al Garante de la propia Garantía o de una declaración escrita por el Beneficiario que libere al Garante de su obligación a título de la Garantía, tanto si, en este caso, la Garantía y sus enmiendas han sido devueltas como si no”. Y, según el art 24, “cuando una Garantía se haya extinguido, por pago, vencimiento, cancelación u otro motivo, el hecho de conservar la Garantía o cualquier enmienda que se le haya introducido, no confiere a su amparo ningún derecho al Beneficiario”.

Respuesta

El Grupo de Expertos  considera que, en lo relativo a la primera pregunta, se trata de una cuestión puramente comercial y por tanto no compete su resolución al mismo.

Respecto al vencimiento de las garantías. En el ámbito de las URDG758, únicamente si la garantía o contragarantía no menciona una fecha o un hecho de vencimiento la garantía terminará tres años después de la fecha de emisión de la garantía (art. 25 c). Por tanto a la pregunta de si transcurridos tres años desde la fecha de vencimiento la garantía puede ser cancelada la respuesta es afirmativa si no se menciona en la garantía alguna fecha o hecho específico para el término de la misma. En el ámbito de las URDG458, si las garantías mencionadas por el consultante no muestran una fecha de expiración o un hecho que entrañe la expiración de las mismas, seguirán en vigor hasta que sean devueltas o cuando el beneficiario libere al emisor de la garantía.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente informativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma. La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.