¿Influye que una presentación tenga discrepancias para su cobro en fecha valor en el caso de un banco confirmador?

Pregunta

Para su análisis y consideración, el Grupo de Expertos en Créditos documentarios del Comité Español de la CCI recibe la siguiente consulta de  una empresa:

Crédito documentario por 502.436,25 Euros.
Documentos presentados el 20 de octubre del 2011. El 28 de octubre del 2011 el banco comunica las discrepancias.  Lo hace por fax. La empresa consultante se pone en contacto con el cliente, el ordenante, para que levante las reservas. Se levantan las reservas y se lo comunica vía SWIFT al banco confirmador. En fecha valor 22/12/2011 no habían cobrado. La empresa dice que ha tenido que soportar esa financiación de 35 días.
Pregunta:

1.- Si hay discrepancias, ¿hay los mismos derechos a cobrar que si la presentación hubiera sido conforme?
2.- ¿Se puede exigir a alguno de los dos bancos (supongo que el emisor y el confirmador) los costes de financiación de esa demora y a qué tipo de interés se debería calcular?
3.- ¿A qué banco habría que reclamar esos intereses?

Análisis

La cuestión planteada consiste en un primer momento determinar si el beneficiario de un crédito tiene los mismos derechos a recibir el pago en caso de presentación conforme o no conforme.
El artículo 8 de las UCP 600, nos dice que siempre que los documentos requeridos se presenten al banco confirmador o a cualquier otro banco designado y constituyan una presentación conforme, el banco confirmador debe honrar. La definición completa y alcance del concepto “honrar” está definida en el art. 3 de las citadas reglas.

Al ser en este caso la presentación no conforme, el banco confirmador queda relevado de sus obligaciones de confirmación determinadas en el artículo 8 citado anteriormente. Al recibir el levantamiento de reservas por parte del banco emisor, dicho confirmador debió comunicar este hecho al beneficiario  e indicarle si había decidido  reactivar  su compromiso como confirmador. En  caso de que no hubiese comunicado su decisión sobre mantener el compromiso de confirmación, el crédito, al haber presentado discrepancias, habría pasado a ser considerado como no confirmado.

En un segundo lugar, se trata de saber si se pueden exigir los costes de la demora en el cobro y sus correspondientes intereses.
El compromiso del banco emisor se regula en los artículos 7 a y 15 a  de las UCP 600. Al levantar las discrepancias y admitir los documentos como conformes, el banco emisor está obligado al pago en los términos y en la fecha que establezca el condicionado del crédito.

En este sentido, cabe añadir que no está regulado ni determinado en las Reglas Uniformes un plazo de tiempo determinado para que sean levantadas las reservas ni por parte del banco Confirmador ni tampoco por parte del Emisor. Por tanto la determinación del levantamiento de reservas o rechazo final puede ser muy ágil o demorarse en el plazo de decisión y en consecuencia de su comunicación al beneficiario.

Ese hecho influye principalmente en aquellos créditos cuyo pago es a la Vista (By Payment), ya que en aquellos que son con Pago diferido, el hecho de levantar las discrepancias supone, salvo cambio expreso y acordado por las partes, que el pago queda fijado a la misma fecha determinada en el condicionado del crédito, y por tanto no debe tener ninguna implicación en la demora del pago.

Además la práctica 48 de las ISBP nos dice que: “ El pago debe estar disponible en fondos inmediatamente disponibles en la fecha de pago en el lugar donde el instrumento de giro o los documentos sean pagaderos, siempre que dicha fecha de pago sea un día laborable bancario en esa plaza. Si la fecha de pago no es un día laborable bancario, el pago vencerá el primer día laborable bancario siguiente a la fecha de pago. Los retrasos en el envío de fondos, como los días de gracia, el tiempo que se precisa para el envío de fondos, etc. no deben serlo en adición a la fecha de pago estipulada o acordada como haya quedado definida por el instrumento de giro o los documentos”.

Y por último nos quedaría resolver la cuestión de ¿a quién reclamar esos intereses?
En este aspecto, cabe primero determinar si procede exigir responsabilidad por la demora. En función de lo indicado anteriormente en los comentarios a la segunda cuestión, el banco Confirmador debió haber efectuado el pago de forma inmediata al conocer el levantamiento de reservas si el pago del crédito era a la Vista o a su vencimiento de pago determinado si el pago era diferido.
Si esa actuación, no hubiese sido cumplida por el banco Confirmador, sería procedente la reclamación que se indica, y en su caso sería este banco Confirmador el que debería atender la misma y/o transmitir la misma al banco Emisor si fuese éste el responsable de la demora, y encargarse de contestar la reclamación al beneficiario facilitándole las explicaciones que procedan.

Respuesta

El grupo considera por unanimidad que sobre la primera pregunta no es lo mismo una presentación conforme que una no conforme para el Banco Confirmador, ya que en este segundo caso quedan suspendidas las obligaciones del confirmador derivadas del art. 8, de igual forma que las del Emisor determinadas en el art. 7  en tanto no fuesen levantadas las discrepancias.

En cuanto a la segunda pregunta remitimos al consultante a la práctica 48 de las ISBP expuesta anteriormente en el que se expone que los fondos deben estar disponibles en la fecha de pago y lugar acordado y a los comentarios del análisis sobre la actuación correcta para los casos de pago a la Vista o Pago Diferido.

Y respecto a quién se le debería reclamar los intereses cabe primero determinar si procede la reclamación según lo indicado en el apartado de análisis anterior. Si fuese así como parece en base a la información del consultante, se debería dirigir al banco Confirmador, y este deberá determinar si le es imputable y contestar al beneficiario sobre la misma, o si fuese imputable al Emisor, reclamar al mismo y dar respuesta al beneficiario.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Influye que una presentación tenga discrepancias para su cobro en fecha valor en el caso de un banco confirmador?