Consulta 290

Debes acceder para ver éste contenido.Por favor . ¿Aún no eres miembro? Únete a nosotros

Transbordos prohibidos en el crédito pero cubiertos por el documento de seguro

CONSULTA:

El Comité Español de la CCI recibe una consulta de un banco chileno que se expresa en los siguientes términos:

Respecto a emisión de L/C, si en MT700, se indica en Campo 43T ”NOT ALLOWED”, y en el campo 46ª, en lo referente al seguro “+ Insurance certificate………….all risk and war transhipment  if any from seller Warehouse to buyer warehouse in Perú”.

Incoterm L/C: CIF

Consulta: la  L/C prohíbe transbordos, pero por otro lado el seguro dentro de las cláusulas señala “all risk and war transhipment”, lo que aparente se contrapone, según mi  parecer no deberían ser excluyente ambas condiciones, ya que las cláusulas del seguro se activan cuándo las condiciones lo ameritan, y en caso que por fuerza mayor se tuviese que efectuar un transbordo, el seguro lo ampararía, favor si pudiesen aclarar la situación de acuerdo a los antecedentes aportados”.

El banco chileno aporta una copia del mensaje Swift MT 700 que especifica cubrir una expedición de mercancía desde un puerto de China hasta el puerto de El Callao en Perú, en condiciones de entrega CIF Callao.

También se constata la exactitud de los datos aportados respecto a los campos 43T y 46A relativos a la prohibición de los transbordos y la indicación de que la póliza de seguro cubre los riesgos de los “war transhipment if any”.

Análisis

ANÁLISIS:

Los expertos analizan el Caso teniendo en cuenta, principalmente, lo que especifica el artículo 20, apartados b., c.i., c.ii. y d. de las UCP600; si bien, entre los documentos aportados no figura el conocimiento de embarque marítimo, lo que, por una parte, impide cotejar los términos del contrato de transporte con los del crédito; aunque según indica el apartado a. v. del citado artículo 20: “El contenido de dichos términos y condiciones de transporte no será examinado.” por lo que, aunque figurase explícitamente en el documento dicha prohibición (cuestión harto difícil de concebir debido a que el derecho marítimo establece que el capitán de un buque es el único que puede decidir el destino de la mercancía en caso de una eventualidad como sería el hecho de verse envuelto en un conflicto armado), tampoco podría considerarse una contradicción con los términos del crédito, puesto que los bancos no tienen obligación de examinarlos.

También tienen en cuenta lo dispuesto en el artículo 28 apartados f. iii., y h.; de dichas Reglas relativos al documento de seguro; y la Práctica bancaria internacional estándar E17 que regula y define lo que debe considerarse como transbordo.

Además, toman en consideración el documento oficioso de la CCI “Comentario sobre las UCP600” (publicación no. 680) que indica: “La única forma de que el ordenante pueda prohibir absolutamente los transbordos sería indicando que el transbordo está prohibido y que no es de aplicación o queda excluido del crédito el párrafo (c) (ii) del Artículo 20.” basándose en el último párrafo del Artículo 1 de las repetidas UCP600.

Por último, los expertos razonan que el que un riesgo determinado esté cubierto por una póliza de seguro no quiere decir que, necesariamente, tenga que producirse el evento cubierto, sino solo que, en caso de que se produjera, el riesgo estaría cubierto.

Respuesta

RESPUESTA:

El Grupo de Expertos del Comité Español de la CCI considera por …… que no existe contradicción alguna entre la prohibición de transbordar, mencionada en el campo correspondiente del crédito documentario, y una indicación en el documento de seguro que especifique que el transbordo de la mercancía, en caso de guerra, queda cubierto por la misma.

 

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

 La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

 

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

 

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.