¿Contradicción entre fechas en campos de SWIFT 31D, 48 y 42 P?

Pregunta

Bajo  la referencia “consulta 130”, se incluyen dos consultas diferenciadas que subreferenciamos como: 130 a y 130 b

CONSULTA 130 a:

En relación al artículo 6 de las UCP600 en un MT 700, emisión de un crédito documentario, ¿es aceptable establecer sin que entre en contradicción dos fechas diferentes en los campos 31D y 48?

El consultante aclara la consulta  indicando que encuentra rechazo por parte de entidades financieras cuando pretende incluir en una apertura los siguientes datos:
Campo 31D: España 29.02.08;  en el campo 48: 10.02.08 y en el campo 42P: 30 días después de la fecha del conocimiento de embarque.

CONSULTA 130 b:

Un cliente, beneficiario de un crédito documentario disponible mediante pago diferido a 60 días fecha conocimiento de embarque (teniendo como última fecha de embarque 15.03.08) requiere que la fecha de validez señalada en el campo 31D, debe cubrir no solamente el plazo establecido para presentación de documentos, sino también el plazo establecido para el pago diferido.
El banco emisor dice que no es correcto y que automáticamente en la fecha que el beneficiario presente documentos, el crédito queda vencido.

Análisis

ANÁLISIS Y CONSIDERACIONES para Consulta 130 a:

Los miembros del comité de expertos analizan la definición, contenido y práctica habitual bancaria de los campos del MT 700  a los que se refiere el consultante y unánimemente consideran :
El campo 31 D, tiene presencia obligatoria y en el se especifica la última fecha para presentación de documentos y el lugar donde los documentos deben ser presentados.

El campo 48, tiene presencia opcional y en él se especifica el período de tiempo (número de días), contado desde la fecha de embarque, dentro del cual habrán de presentarse los documentos. La ausencia de este campo supone que este período de tiempo es de 21 días según lo establecido por el art. 14 c de las UCP600. Este campo no debe contener fechas expresadas en la forma AAMMDD  sino períodos de tiempo establecidos en número de días contados a partir de la fecha de embarque.

El campo 42, especifica la fecha de pago, o método para su determinación en un crédito documentario que es disponible por pago diferido solamente.

ANÁLISIS Y CONSIDERACIONES para Consulta 130b:

La definición, contenido y uso del campo 31D, del MT700 es el señalado en el supuesto anterior. La última fecha para embarque: 15.03.08, señalada en el  campo 44C, está indicando  que el embarque de las mercancías no podrá realizarse después de esa fecha.

De conformidad con lo señalado en el mencionado artículo 14, c de las UCP600, la fecha última para presentación de documentos (campo 31D) sería  21 días naturales contados a partir del 15.03.08, esto es: 05.04.08, salvo que dicha fecha se limite de otra forma mediante indicación de un período diferente en el campo 48 de acuerdo con lo expuesto en la respuesta al anterior apartado.

La fecha de validez, campo 31D y la fecha de pago  señalada en el campo 42 cuando un crédito es disponible por pago diferido, se refieren a  elementos distintos del crédito documentario. La presentación (o presentaciones) de documentos solo podrá realizarse dentro de la fecha de validez señalada en el campo 31D y una vez realizada la presentación conforme, quedará vivo el compromiso de pago del banco emisor hasta el vencimiento para pago establecido de conformidad con lo señalado en el campo 42.

Respuesta

RESPUESTA para Consulta 130 a:

El campo 48 del MT700,  en lo términos expuestos, está indebidamente utilizado y entendemos coherente el  rechazo por parte de entidades financieras.

RESPUESTA para Consulta 130b:

Unánimemente, los miembros del comité de expertos consideran,  que la exigencia del exportador colombiano no es razonable y que, la misma, no se ajusta a la práctica bancaria habitual.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Contradicción entre fechas en campos de SWIFT 31D, 48 y 42 P?