Consulta 381

Documentos contra compromiso de pago

Consulta sobre: Cobranza documentaria

Consulta:
1. Hemos recibido remesa documentaria de un Banco Remitente, incluyendo la instrucción: “documentos a entregar contra compromiso de pago” .

2. Dentro de los documentos recibidos no incluye letra de cambio o pagaré para ser presentado al librado para su firma de aceptación.

3. En este caso, el Banco Remitente debe instruirnos por Swift con el texto del compromiso de pago o letra de cambio para ser emitida por nosotros como banco presentador.
4. Como banco presentador estamos amparados con otro artículo de la publicación 522 para entregar los documentos sin letra de cambio firmada por el librado?

Resumen: En este caso, el Banco Remitente debe instruirnos por Swift con el texto del compromiso de pago o nosotros estamos amparados con otro artículo de la publicación 522 para entregar los documentos sin letra de cambio firmada o compromiso de pago por el librado?
En este caso, ¿el Banco Remitente debe instruirnos por Swift con el texto del compromiso de pago o nosotros estamos amparados con otro artículo de la publicación 522 para entregar los documentos sin letra de cambio firmada o compromiso de pago por el librado?

Análisis

En su carta de instrucciones el Banco Remitente ha indicado que los documentos de la cobranza deben ser entregados contra compromiso de pago, sin incluir ningún documento así denominado ni facilitar el texto de dicho compromiso de pago.
El art.4.b.vii (b) de las Reglas Uniformes relativas a las Cobranzas URC 522, establece que la parte remitente de la instrucción de cobro es responsable de que los términos de entrega de los documentos aparezcan mencionados de forma clara y sin ambigüedad, de lo contrario los bancos no serán responsables de las consecuencias que de ello pudiera derivarse.
Es importante destacar el art. 8 de estas Reglas UCR 522, en el que se mencionan las cartas de compromiso:
Cuando el banco remitente instruye al banco cobrador o al librado para que confeccione documentos (letras de cambio, pagarés, recibos de fideicomiso (trust receipts), cartas de compromiso o cualquier otro documento) que no hayan sido incluidos en la cobranza, la forma y el texto de tales documentos deberán ser facilitados por el banco remitente; en caso contrario, el banco cobrador no tendrá obligación ni responsabilidad alguna respecto a la forma y el texto de los documentos aportados por el banco cobrador y/o por el librado.
Se entiende por tanto que, de no ser facilitada por el Banco Remitente la carta de compromiso ni la forma y el texto de dicho documento, el Banco Cobrador o el propio librado podría elaborar un documento sin responsabilidad en cuanto a la forma y el texto.

Respuesta

La opinión unánime del Grupo es que el Banco Remitente debería proporcionar la carta de compromiso o informar a través de mensaje swift del texto y forma de dicho documento. En caso contrario, el Banco Cobrador no tendrá obligación ni responsabilidad alguna respecto a la forma y el texto del Compromiso de Pago. Es importante señalar que los documentos solo se entregarán contra el Compromiso de Pago ya que no existe ningún artículo en las URC 522 que permita entregarlos sin dicho compromiso de pago.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.