Consulta 373

Compatibilidad entre art. 7 URR 725 y SWIFT MT 740

Se recibe la siguiente consulta:

En relación a la validez de una autorización de reembolso en el marco de un crédito documentario pagadero a la vista o a plazo, no se  comprende que, por una parte el Artículo 7 de las Reglas URR 725 indica que no tiene vencimiento, y por otro, el mensaje MT-740 (Autorización de Reemboslo) contempla un campo ad hoc para su fecha de expiración.

En segundo lugar, si un Banco Emisor sujeto de nuestra confirmación, emite carta de crédito hacia nuestro banco, pero en paralelo un MT-740 a su corresponsal en New York con el cual no mantenemos claves swift (RMA), ¿qué nos corresponde hacer llegado el momento del cobro ?

Análisis

En opinión del Grupo de expertos esta consulta no afecta a las reglas ICC para los créditos documentarios. El grupo analiza la consulta a efectos pedagógicos.
El artículo 7 de las URR 725 (Reglas Uniformes de la CCI para Reembolsos interbancarios de Créditos Documentarios), establece:

Salvo en los términos acordados expresamente por el banco reembolsador, la autorización de reembolso no debería estar sujeta a una fecha de vencimiento o a una última fecha de presentación de la petición, excepto por lo indicado en el Artículo 9.

El artículo 9 de estas reglas se refiere exclusivamente a las autorizaciones irrevocables de reembolso, es decir, aquellos casos en que el Banco Emisor autoriza o solicita al Banco Reembolsador para que emita un compromiso de reembolso irrevocable.
El modelo swift MT 740 (Autorización de reembolso) contine un campo opcional 31 D, que recoge la siguiente información:

Este campo repite la información que aparece en el campo 31 D del MT 700 (Apertura de un Crédito Documentario), es decir, la última fecha para la presentación de los documentos y el lugar de dicha presentación.
Se indica además, que el campo 31 D del MT 740 no debe especificar una última fecha para la presentación de la reclamación de reembolso o una fecha de vencimiento para la autorización de reembolso (en línea con lo que dice el art 7 de las URR 725).

La última fecha para la presentación de la petición incluyendo cualquier período de aplazamiento de pago, es un dato obligatorio cólo cuando es de aplicación el artículo 9 de las URR 725 y existe un compromiso irrevocable de reembolso; sin embargo nunca debe figurar en el campo 31 D, sino en el campo 72.

Respecto al intercambio de claves swift (RMA) entre Banco Reembolsador y Banco Peticionario, señalar que éste último tendrá diversas posiblidades:

• Preguntar al Banco Reembolsador si aceptaría una reclamación de reembolso mediante un mensaje swift no autenticado (MT 999)
• Intercambiar claves Swift (RMA) con el Banco Reembolsador
• Solicitar a un tercer banco con el que tenga claves swift intercambiadas que transmita el mensaje de reclamación debidamente autenticado al Banco Reembolsador.
• Solicitar al Banco Emisor un nuevo Banco Reembosador con el que sí disponga de claves swift intercambiadas.

Añadir que un crédito documentario puede autorizar a que el Banco Nominado solicite el reembolso directamente al Banco Emisor por swift. Llegado el vencimiento, el Banco Emisor ordenará el pago a la cuenta que tenga el Banco Nominado en su corresponsal. De esta manera no sería necesaria la figura del Banco Reembolsador.

Respuesta

La respuesta del grupo de expertos queda reflejada en el propio análisis de la consulta.
La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.