Consulta 324

Cualquier puerto europeo

Se recibe la siguiente consulta:

En un crédito documentario regulado por la UCP 600 se puede manejar el termino ¨Cualquier puerto europeo¨ cuando el proveedor considera enviar las mercancías desde varios orígenes (países europeos) sin consolidar la mercancía en un lugar específico por razones logísticas, es decir, enviándola directamente desde las diferentes fábricas en el caso de que no sea este quien las produzca.

¿Es correcto poner en el escaque del Puerto de Embarque “cualquier puerto europeo”?

Análisis

Cuando hablamos del puerto de carga debe especificarse el puerto (o conjunto de puertos), no se admite la indicación del área geográfica sin especificar el puerto real.

En el conocimiento de embarque sujeto a contrato de fletamento se admite la indicación del área geográfica pero solo en el puerto de descarga.

En la emisión de la L/C es posible indicar cualquier puerto europeo. Sin embargo, cuando se presenten los documentos, el documento de transporte marítimo deberá indicar el puerto específico de embarque que deberá figurar dentro del ámbito geográfico europeo.

La consulta no indica si podría ser un charter party, aunque incluso en este caso también el Art 22.a.iii, el B/L debe: ‘indicar el embarque desde el puerto de carga hasta el puerto de descarga…’

También el campo 44E de un mt700 puede indicar “any European port”, pero el B/L que se presente debe indicar en la casilla puerto de carga, el puerto de carga real que debe estar en la geografía indicada, tal y como especifica la práctica E6 “apartado G” de las ISBP publ. 745 ICC

Por tanto no sería correcto indicar en la casilla correspondiente del B/L cualquier puerto europeo ya que sería discrepante con el art.20(a) iii de las UCP 600 y con la práctica anteriormente mencionada.

Respuesta

El Grupo de expertos considera por unanimidad que el campo 44E de un mt700 puede indicar: “any European port”, pero el B/L que se presente debe indicar correctamente en la casilla correspondiente el puerto de carga real que debe estar en la geografía indicada del campo 44E del MT700.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.