¿Confirmación perece con reservas y concurso del ordenante afecta al crédito?

Pregunta

Se recibe las dos consultas siguientes provenientes de un bufete de abogados:

1.- La primera se refiere a supuestos en los que el pago del crédito se ha paralizado por la existencia de alguna discrepancia. Una vez alzada la discrepancia por el importador me he encontrado en dos casos, uno en Francia y otro en España, en que el banco confirmador se ha negado a atender el pago sobre la base de que la discrepancia existente le exoneraba de su obligación al respecto y ello, a pesar de que la referida discrepancia hubiera sido alzada.  La argumentación de los bancos al respecto es que los dos coinciden en que, una vez apreciada la discrepancia, pueden negar el pago y devolver los documentos sin esperar a la reacción del importador, dado que su obligación queda extinguida.

2.- La segunda consulta se refiere a los casos en que el importador durante la tramitación de la operación de comercio exterior entra en situación de concurso de acreedores.  En dicho supuesto me he encontrado que ha habido bancos que han negado el pago del crédito documentario con la alegación de que el importador se encuentra en concurso.

Desde mi punto de vista de abogado asesor de empresas que operan en el comercio internacional, ambas soluciones resultan muy perturbadoras para éste y atacan la línea de flotación de los créditos documentarios:

– En el primer caso –falta de pago ante discrepancias- porque se apoya en una interpretación excesivamente literal de las UCP600, sobre todo del 16c) que pugna con los principios y naturaleza de esta institución.

– En el segundo caso –falta de pago por concurso- porque entiendo que, una vez otorgado el crédito las vicisitudes personales del importador, deberían ser irrelevantes.

Análisis

Artículo 2. Un crédito constituye un compromiso del banco emisor (y del banco confirmador) para honrar una presentación conforme, es decir, la que es conforme con los términos y condiciones del crédito, con las UCP y con la práctica bancaria internacional estándar.

Artículo 10.a. Un crédito no se puede modificar sin el consentimiento del banco emisor, del banco confirmador, si lo hubiere, y del beneficiario.

Artículo 16.a. Cuando el banco emisor o el banco confirmador determinan que una presentación no es conforme, pueden rechazar el honrar o negociar.

Artículo 16.b. Cuando el banco emisor determina que la presentación no es conforme, puede dirigirse al ordenante por iniciativa propia para obtener una renuncia a las discrepancias.

Artículo 16.e. El banco emisor o el banco presentador pueden devolver los documentos al presentador en cualquier momento (incluso cuando se hubieran dirigido al ordenante por iniciativa propia para obtener una renuncia a las discrepancias).

Respuesta

De los artículos mencionados en el análisis el Grupo de Expertos de la CCI, por unanimidad, considera que:

1) El banco confirmador (así como el banco emisor) está perfectamente habilitado para rechazar el honrar (o negociar si es el caso) una presentación de documentos no conformes, aun cuando el banco emisor se hubiera dirigido al ordenante para obtener su renuncia, e incluso si ya la hubiera obtenido. No siendo en ningún caso obligación del emisor acudir al ordenante para conocer su voluntad de renunciar o no a las discrepancias. Por tanto, la conducta de los bancos confirmadores respecto a su extinción de su compromiso está amparada por las UCP, según los artículos antes citados.

2) Cuando la presentación de los documentos es conforme, el banco emisor o el confirmador deben honrar o negociar, según corresponda, la presentación, con independencia de la situación legal o financiera en que se encuentre el ordenante.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.                    

 

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

 

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

 

 

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Confirmación perece con reservas y concurso del ordenante afecta al crédito?