¿Confirmación mantenida tras reservas?

Pregunta

Con objeto de poder aconsejar correctamente a uno de sus  clientes, una entidad financiera, confirmadora de un crédito documentario, formula la siguiente consulta:

Si el beneficiario del crédito documentario confirmado presenta documentos con reservas, y se envían con dichas reservas, cuando el ordenante levante las reservas ¿continúa estando confirmado el crédito, en esa utilización concreta?

El cliente, ante la posibilidad de enviar documentos con reservas, quiere saber si pierde o no la confirmación, definitivamente, o sólo  queda en suspenso hasta que levante reservas el ordenante.

Una vez debatido, el grupo considera que:

1.- Son de aplicación para este caso los siguientes artículos de las UCP 600:

* núm. 2 (DEFINICION DE CONFIRMACION), compromiso para pagar u honrar una presentación conforme.

* núm. 8  (COMPROMISOS DEL BANCO CONFIRMADOR),
cuyo apartado a) condiciona los compromisos del banco confirmador a la presentación conforme de los documentos de una utilización del crédito.

* núm. 16 (DOCUMENTOS DISCREPANTES, RENUNCIA Y NOTIFICACION) que establece, entre otras cosas, la obligación de notificar al presentador las reservas encontradas y poner los documentos a su disposición.

2.- De los términos de la consulta se desprende que los documentos a presentar no serían conformes con los términos del crédito y que el banco confirmador actuaría de acuerdo con lo previsto en el artículo 16.

3.- Como consecuencia de que la utilización constituiría una presentación  no conforme, no serían exigibles al banco confirmador las obligaciones establecidas en el artículo 8-a) de las UCP 600 para esa utilización.

Análisis

Respuesta

El grupo considera que no se mantiene la confirmación para una presentación de documentos con reservas, ni siquiera en el supuesto de que el ordenante, finalmente, acepte los documentos a pesar de las mismas. Sin embargo, si todavía tuviera saldo disponible,  el crédito seguiría confirmado para la parte no utilizada.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Confirmación mantenida tras reservas?