Banco negociador no negocia ¿Puede?

Pregunta

En el Comité Español de la CCI se recibe la consulta a la que asigna el núm. 92  para la consideración y opinión del Grupo de Expertos en Reglas Uniformes de la CCI, cuyo texto se transcribe a continuación:

El departamento de Comercio Exterior del Banco ‘A’ de España, realiza la siguiente consulta:

Uno de nuestros clientes está recibiendo algunos créditos de exportación a través de bancos con los que no tiene ninguna relación, aunque el importador indica que se nos envíen a nosotros.  Todas las gestiones realizadas hasta la fecha no han surtido efecto puesto que el banco emisor continua enviando las operaciones a través de sus corresponsales en Europa.

Tenemos una solicitud de nuestro cliente en la que nos indica junto con la presentación de documentos, que aunque el crédito de exportación (no confirmado) especifique es disponible en otro banco europeo, sean enviados los documentos directamente al emisor.

Si accedemos a ello,

1)   ¿Incurrimos en algún riesgo como banco?

2)  ¿Tiene el cliente como beneficiario autoridad para pedírnoslo?

3) ¿Hay algún anexo a las Reglas y Usos que haga mención al respecto?

Análisis

Para realizar el análisis y las consideraciones se ha partido de la siguiente situación:

– Crédito Documentario no confirmado.

– Utilizable en un banco europeo.

– Utilizable para pago o pago diferido.

– Sin cláusulas adicionales de restricciones,

Toda vez, que no se nos ha facilitado el condicionado original del crédito sobre el que se realiza la consulta.

Los miembros del Grupo efectúan comentarios, consideraciones y aportaciones sobre las preguntas que se formulan.

Existe unanimidad en los análisis que realizan y sus aportaciones y consideraciones son prácticamente coincidentes, el análisis realizado indica:

a) Que el Banco A  puede aceptar o no la petición del Beneficiario del crédito.

b) Que caso  de aceptar la petición del Beneficiario no incurriría en riesgo alguno ya que actuará siempre a petición del propietario de los documentos (Beneficiario del Crédito).

c) A tener en cuenta está el  posible extravío de documentos y sus consecuencias.

d) Que el Beneficiario debe saber o ser consciente que esta alternativa puede ocasionar perdidas y retrasos, y como parte que ordena las instrucciones de actuación, son de su responsabilidad.

Respuesta

El Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, considera de forma unánime que:

En cuanto  a los riesgos como Banco por enviar los documentos directamente al Banco Emisor:

El articulo 9 a. de las UCP 500 lo permite.

Actúa siguiendo instrucciones del Beneficiario.

Respecto a la autoridad del beneficiario para ordenarlo:

El articulo 9 a de las UCP 500 lo permite.

Los documentos son propiedad del Beneficiario del crédito.

El Banco puede aceptar o rechazar el requerimiento.

Sobre si hay algún anexo a las Reglas y Usos que haga mención al respecto:

No hay anexos a las UCP que hagan referencia a esta cuestión.

Las propias UCP 500 en sus artículos 9 a y también en el 10. b  i  y 10 c. recogen  esta situación.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

 

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Banco negociador no negocia ¿Puede?