Recibo del transitario, ¿doc. de transporte?

Pregunta

Una entidad bancaria formula una consulta relativa al documento FCR mediante las siguientes preguntas:

…………………………………

1.- ¿Es necesario que el documento FCR (Forwarder´s Certificate of Receipt) esté firmado?
2.- ¿Podría ser considerado como un documento de transporte y por tanto le aplicarían las disposiciones del artículo 24 de las UCP600 sobre la firma de documento de transporte, o tan solo le aplicaría el artículo 37 de las ISBP como a un certificado?

…………………………………

Posteriormente, la misma entidad consultante redefine su consulta como sigue:

…………………………………

¿Es necesario que el documento FCR (Forwarder´s Certificate of Receipt) esté firmado?

¿Podría ser considerado como un documento de transporte y por tanto le aplicarían las disposiciones del artículo 19 de las UCP600 sobre la firma de documento de transporte, o tan solo le aplicaría el artículo 37 de las ISBP como a un certificado?

Es decir, el quid de la cuestión es si podemos considerar este documento como un documento de transporte multimodal (como un combined transport bill of lading), y aplicarle por tanto las disposiciones de la firma indicadas en el artículo 19, o debemos tratarlo tan solo como un certificado, dado que el documento FCR no aparece como tal en las UCP600.

Análisis

Respuesta

Una vez estudiada y debatida la consulta, compuesta de tres preguntas, el grupo considera por unanimidad que las respuestas deben ser las siguientes:

1.- El  documento FCR es un certificado y, como tal,  debe ser firmado, salvo que el propio documento determine que no es necesaria su firma y el condicionado del crédito no la exija.

2.-  De ningún modo es el FCR un documento de transporte y por tanto no son de aplicación para este documento las disposiciones relativas a la firma establecidas en los artículos 19 a 25 las UCP 600. Si es de aplicación, entre otras, la práctica número 37 de las ISBP.

3.- De acuerdo con lo anterior, el FCR no puede ser considerado un documento de transporte multimodal y debe ser tratado como lo que es, un certificado de recepción de la mercancía por parte del transitario para su transporte ulterior o puesta a disposición del consignatario. Por tanto, no es de aplicación para este documento el artículo 19 de las UCP 600

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

Recibo del transitario, ¿doc. de transporte?