¿Qué se entiende por copia?

Pregunta

Actualmente tenemos una operación de exportación a Iraq, y en la lista de los documentos requeridos en el crédito, nos piden, entre otros, copy de algunos de ellos. Nos gustaría confirmar qué se entiende por copia ( copy ) y ratificar si podemos entregar al banco una fotocopia de ambos documentos con un sello que diga Copy, ya que no disponemos de los originales.
Análisis:

El artículo 20, apartado c, punto I de las Reglas y Usos Uniformes Relativos a los Créditos Documentarios de esa Cámara de Comercio Internacional, expone textualmente que: ”Salvo estipulación contraria en el crédito, los bancos aceptarán como copia/s, el/los documentos que lleve/n la mención de copia/s o que no esté/n marcados como original/es y la/s copia/s no necesita/n estar firmada/s. ”

Análisis

Respuesta

En función de dicho artículo, se entiende pues por copia cualquier documento que lleve dicha mención o que no esté marcado como original, y en consecuencia si Uds. entregan al banco fotocopias de tales documentos con un sello que diga copy, cumplen perfectamente con lo dispuesto en el artículo 20 c. I. de la Publicación UCP 500.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Qué se entiende por copia?