¿Mismos créditos para producción de dos orígenes, dos Incoterms, diferentes documentos?

Pregunta

En la sede del Comité español de CCI se recibe la  consulta que más abajo pasamos a contestar de forma detallada.
Pregunta:
¿Mismos créditos para producción de dos orígenes, dos Incoterms, diferentes documentos?

Análisis

El Grupo de expertos entiende que el consultante sería el beneficiario del crédito y que existiría un sólo ordenante.
Mientras es posible la coexistencia de dos beneficiarios distintos en el mismo crédito  / (Créditos transferibles ) regulados en el artículo 38, las UCP 600 no contemplan la posibilidad de dos ordenantes ni dos emisores distintos para el mismo crédito.

Respuesta

A continuación procedemos a detallarle las preguntas que fueron surgiendo en la reunión y que agradeceríamos fueran trasladadas al grupo de expertos en reglas bancarias de la CCI:el tema tratado consistió en ver las consecuencias a nivel bancario que podría provocar la deslocalización a otro país de la UE ( en este caso, la República Checa ) , de la producción de alguno de nuestros coches, para aquellos países con los que trabajamos con créditos documentarios:

– serviría la misma carta de crédito para toda la producción ( tanto la de Martorell como la de Rep Checa )?

Entendemos que sería posible, siempre y cuando el crédito documentario permitiese los embarques desde dos puntos distintos.

– si un mismo cliente tiene distintos Incoterms, dependiendo del modelo de coche solicitado, cuál sería la mejor opción para gestionarlo a nivel de carta de crédito? Si loss coches producidos en Martorell solicitan un documento de transporte diferente a los producidos en Rep Checa, por ejemplo BL y CMR, cómo debe indicarse en el crédito documentario?

El crédito documentario debería contemplar la posibilidad que los modelos A fuesen remitidos en condiciones FOB y los modelos B en condiciones CIF.

Igualmente debería exigir un B/L para los modelos embarcados en Martorell y un CMR para los modelos embarcados desde la República Checa.

– es obligatorio indicar siempre el Incoterm en la carta de crédito?
Si lo solicita el crédito, sí debe indicarse

– es posible utilizar Incoterms genéricos, por ejemplo FCA cualquier puerto europeo?
El Grupo considera que debe derivarse esta consulta al Grupo de especialistas en Incoterms del Comité español.

– lugar de recogida de la mercancía ( campo 44E, 44A ): si se recoge en distintos puntos, como en Martorell y en Rep Checa, se podría especificar como lugar de recogida : UE o algo similar?

Podría especificar algo tan inconceto como ‘’ cualquier ciudad europea’’.

Y en general , cuaquier otro detalle o recomendación que observen en referencia a la problemática que conlleva producir en dos países distintos y con condiciones de entrega distintas.

El Grupo de expertos considera que  un sólo crédito para mercancías distintas, puertos de embarque distintos  Incoterms y documentación distinta, serían de apertura y presentación  muy delicadas, propensas a discrepancias y conflictos.

Para poderlo hacer, se correría el riesgo de entrar en ambigüedades nada aconsejables.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Mismos créditos para producción de dos orígenes, dos Incoterms, diferentes documentos?