Fecha casilla CMR

Pregunta

1.- DATOS MÁS RELEVANTES DEL CRÉDITO.

– Crédito irrevocable, confirmado.

– Sujeto a las UCP 500 (partimos de la base de que sí lo está. Este extremo no se hace constar en el planteamiento del beneficiario).

 

2.- PREMISAS:

– Consideramos que el crédito está sujeto a las UCP. 500.

–   Nos basamos para dar nuestra opinión exclusivamente en la información escrita facilitada por el beneficiario. No hemos entrado a analizar el texto de la carta de abono realizada por el Banco confirmador, ni otra posible correspondencia que pudiera haberse intercambiado el Banco confirmador y el beneficiario.

 

3.- CUESTIONES PLANTEADAS:

PRIMERA CUESTION: Si la omisión de la fecha en el CMR constituye una discrepancia, a pesar de ir acompañado de la factura y del “packing list”, que sí lo estaban.

Análisis

Respuesta

Considerando que el artículo 28.a) II de las UCP 500 exige que los documentos de transporte por carretera deben indicar la fecha de envío:

LA OPINION DEL COMITE ES QUE LA DISCREPANCIA PUESTA POR EL BANCO EMISOR POR LA OMISION DE LA FECHA EN EL CMR. ES CORRECTA.

EL HECHO DE QUE OTROS DOCUMENTOS, COMO SON LA FACTURA Y EL “PACKING LIST”, QUE SI ESTABAN FECHADOS, ACOMPAÑARAN AL CMR, NO HACEN VALIDO EL DOCUMENTO DE TRANSPORTE.

SEGUNDA CUESTION: Responsabilidad del Banco confirmador al comunicar con demora la discrepancia al beneficiario.

Considerando que el Banco confirmador incumplió aparentemente lo establecido en los artículos 13b y 14d de las UCP:

LA OPINION DEL COMITE ES QUE EL BANCO EMISOR DEBE DE HACER HONOR A SU COMPROMISO DE PAGO.

 

TERCERA CUESTION: Procedencia de la retrocesión del abono realizado al beneficiario por el Banco confirmador.

DE ACUERDO CON LO EXPUESTO EN LA RESPUESTA ANTERIOR, EL BANCO CONFIRMADOR NO PUEDE RETROCEDER EL ABONO EFECTUADO AL BENEFICIARIO.

 

CUARTA CUESTION: Si existe obligación por parte del transportista de entregar al beneficiario otras copias del CMR diferentes a la copia para el remitente para justificar la entrega de la mercancía en destino.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.