¿Cuántas veces transferible?

Pregunta

Un estudiante de comercio internacional indica no encontrar información técnica apropiada a una pregunta académica:

¿Cuántas veces puede ser transferible una carta de crédito?

¿Múltiples veces si se dan las instrucciones correspondientes?.

Análisis

Respuesta

La información solicitada se encuentra definida en el artículo 48g de las UCP500.

Un crédito solo puede ser transferido una sola vez (excepto cuando el crédito lo autorice expresamente): A puede transferir a B pero B no puede transferir a C.

Sin embargo, A puede efectuar múltiples transferencias a B1, B2, B3, etc., siempre y cuando el crédito no prohíba los embarques parciales y cuando el propio crédito o las características de la mercancía no limiten dichas transferencias.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del

Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

 

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al  Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

¿Cuántas veces transferible?