Consulta 384

¿5 COPIAS DE DOCUMENTO SANITARIO = 1 ORIGINAL, 2 COPIAS, 2 FOTOCOPIAS?

Se recibe la siguiente consulta sobre discrepancia en la presentación de documentos al amparo de un Crédito Documentario:
Espero que estéis todos bien en estos momento tan confusos y difíciles.
Te escribo porque nos surge la siguiente duda:
Hemos establecido una discrepancia en la revisión de unos documentos de crédito documentario emitido por nosotros, porque se pedían 5 copias del documento sanitario y presentan 1 original, 2 copias y 2 fotocopias del original. Adjunto copia del MT700, MT734 de establecimiento de la discrepancia, MT799 donde la rebaten la discrepancias y copia del lote de documentos presentados.
No disponemos de la publicación 755 que menciona el banco chino y siempre hemos entendido que una copia de un documento es copia o fotocopia, pero con la mención de ‘copia’ en el documento.
Agradecería me aclararas esta duda y me dieras más información sobre la publicación que indican y si, siendo un documento de opinión se puede tener en cuenta.
Gracias de antemano y espero tus comentarios, cuanto antes si es posible.

Análisis

Partimos del literal del crédito, que en su punto 46A 5., establece la obligación de presentación de: “Health Certificate in 5 copies” . En ninguna otra parte del documento se define lo que se entiende por ‘copia’ ni se establece limitación alguna en cuanto el alcance de su significado.

Para el análisis de esta consulta nos remitimos primero al articulo 17 de la UCP 600 en sus diferentes apartados:
Artículo 17a: “Debe ser presentado al menos un original de cada documento requerido en el crédito.”
Artículo 17d: “Si el crédito requiere la presentación de copias de documentos, se permite la presentación de originales o de copias”
Artículo 17e: “Si el crédito requiere la presentación de documentos múltiples utilizando expresiones tales como ‘en duplicado’, ‘en dos ejemplares’ o ‘en dos copias’, se considerará complida la condición mediante la presentación de al menos un original y el número restante en copias, excepto cuando el propio documento indique otra cosa”.
Así como a la Práctica Bancaria Internacional Estándar (ISBP) en sus puntos A29d ii y A29D iii:
A29 d: “Si el crédito exige, por ejemplo, la presentación de:”
A29 d ii: “’Factura en 4 copias’ (‘Invoice in 4 copies’) o ‘Factura por cuadruplicado’ (‘Invoice in 4 fold’) se satisfará con la presentación de al menos una factura original y el número restante de copias”
A29 d iii “’fotocopia de la factura’ (‘photocopy of invoice’) o ‘copia de la factura’ (‘copy of invoice’) se satisfará con la presentación de una fotocopia, una copia o, si no esta prohibido, de una ´factura original”
En ninguno de los artículos y puntos señalados se observa la necesidad de que aparezca expresamente la palabra ‘copia’.

Respuesta

El grupo de expertos considera por unanimidad que no existe discrepancia, ya que, al no especificarse el tipo de copias que eran exigibles, el presentador satisface la obligación con la presentación de al menos un documento original y un número restante de copias y/o fotocopias.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.