Confusión respecto a la modalidad de pago (vista o diferido)

Pregunta

El Grupo de Expertos en Créditos Documentarios del Comité Español de la C.C.I. recibe una consulta de una empresa española, a la que se asigna el número 232 y cuya traducción en términos generales es como se indica a continuación:

El motivo de este mensaje es consultar  en relación con un crédito documentario recibido

Al verificar las condiciones especiales de la carta de crédito, nos damos cuenta de que las condiciones de pago  es a  120 días vista, pero en la comprobación de las condiciones de pago registrados en nuestros archivos, las condiciones  habituales de nuestro cliente es el pago a la vista.

Consultamos con nuestro cliente  y se nos informó que la condición de pago para nosotros es la misma.( pago a la vista)

Vemos que en la LC está escrito como 120  días usance. Esto significa que la empresa importadora va a esperar 120 días para pagar a su banco. Sin embargo, nuestra empresa  recibirá la liquidación  en condiciones de L / C a la  vista. Nuestro cliente  solicitó  al banco emisor que nos  pague a la vista y el Importador  pagará  a su banco a los 120 días.

¿Es esto correcto?

Análisis

A pesar de haber solicitado al consultante antecedentes de la operación (condicionado del crédito) no lo ha facilitado, ni tampoco información posterior ni diferente de los datos de la consulta.

Con la información minima facilitada, deducimos que el crédito es utilizable a 120 días ‘’usance’’, y en el condicionado, en el apartado de condiciones adicionales, se indica que a pesar de lo que se especifica  en el campo de disponibilidad, este crédito es utilizable en condiciones de a la vista para el beneficiario.

Por la experiencia de otros casos parecidos, cuando se daba esta situación en el apartado de condiciones adicionales también se indicaba que los intereses y gastos son por cuenta del ordenante.

El articulo 6 b de las UCP 600 dice ‘’El crédito debe indicar si es disponible para pago a la vista, pago diferido, aceptación o negociación’’.

Respuesta

De acuerdo con el condicionado del crédito el cobro se efectuará en condiciones de a la vista, por lo que el beneficiario puede verificar que se cumplen sus expectativas y acuerdo de venta con su cliente.

El condicionado del crédito a pesar de su redacción es coherente en sus términos, y cumple con la normativa de las UCP 600.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

 La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

 Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

Confusión respecto a la modalidad de pago (vista o diferido)