Consulta 369

Pregunta

Se recibe la siguiente consulta:

Crédito documentario entre una empresa A (exportador/beneficiario) y otra B (importador/ordenante).  Se suministra toda la mercancía y se realiza la instalación en el país de la empresa B. 

Se dispone de toda la documentación necesaria sobre la operación para cobrar de la entidad bancaria (Banco Emisor), no obstante, la empresa B remite el documento de confirmación que adjuntamos como Documento único, escaneado por correo electrónico, y pese a las múltiples solicitudes no se remite el original.

La entidad bancaria (Banco Emisor) se niega al pago ya que es una fotocopia escaneada a color del documento, el cual la empresa B no remite original, no obstante, sí que se remitió el mismo escaneado y con sello y firma tal y como se puede observar en el documento adjunto.

¿Habría alguna opción de hacer valer dicho documento como original ante la entidad bancaria (Banco Emisor), al tener los membretes de la empresa B obligada al pago, así como el cuño y la firma?

Análisis

El consultante adjunta una copia escaneada del documento que ha recibido del ordenante por correo electrónico.

La Práctica Bancaria Internacional Estándar (ISBP), publicación 745 de ICC, establece en sus Consideraciones Preliminares, el siguiente punto:

vii. El crédito o su modificación no deben exigir la presentación de un documento que tenga que ser emitido, firmado o refrendado por el ordenante. Si no obstante, el crédito o la modificación se emiten con la inclusión de dicho requisito, el beneficiario debe tomar en consideración la viabilidad de tal requisito y determinar su capacidad para cumplirla, o bien solicitar la modificación adecuada.

Las Prácticas Bancarias desaconsejan que un crédito documentario solicite un documento emitido, firmado o refrendado por el ordenante. El beneficiario debería de haber valorado el riesgo que supone que dicho ordenante no le proporcione el documento exigido en el crédito documentario.

Se analiza a continuación el significado de documento original y copia escaneada.

El ordenante envió al beneficiario por correo electrónico una copia escaneada a color del documento que solicitaba el crédito documentario, y en el que figuraba el membrete, así como el sello y la firma de dicho ordenante. 

El artículo 17 (b) y (c) de las UCP 600, establece:

b. Los bancos tratarán como original cualquier documento que en apariencia lleve una firma original, marca, sello o etiqueta del emisor del documento, a menos que el propio documento indique que no es un original.

c. Salvo estipulación contraria en el documento, los bancos también aceptarán como original un documento si:

i. parece haber sido escrito, mecanografiado, perforado o sellado por el propio emisor del documento de forma manual; o

ii. parece estar en papel con membrete original del emisor del documento; o

iii. indica que es original, salvo que dicha indicación parezca no ser de aplicación al documento presentado.

El punto A27 de la Práctica Bancaria Internacional Estándar (ISBP), señala:

El documento que lleve una firma, marca, sello o etiqueta aparentemente original del emisor se considerará que es un original a menos que indique que es una copia. Los bancos no determinan di dicha firma, marca, sello o etiqueta del emisor se ha aplicado de forma manual o facsímil y, como tales, cualquier documento que lleve dicho método de autenticación satisfará los requisitos del artículo 17 de las UCP 600.

El beneficiario presentó una fotocopia escaneada a color del documento recibido por email.

Una fotocopia escaneada de un documento no puede ser tratada como un original.

Respuesta

La respuesta …… del grupo de expertos considera que la discrepancia señalada por el Banco Emisor es consistente al señalar que se ha presentado una fotocopia escaneada en lugar de un original. 

Asimismo, el grupo de expertos recuerda que un crédito documentario o su modificación no deberían exigir la presentación de un documento que tenga que ser emitido, firmado o refrendado por el ordenante.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular. 

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.