Consulta 363

Pregunta

DISCREPANCIAS:
————–
+ INCONSISTENCIA ENTRE DOCUMENTOS PRESENTADOS DEL CREDITO
DOCUMENTARIO: ++ PESO BRUTO Y VOLUMEN TOTAL INDICADOS EN CONOCIMIENTO DE EMBARQUE Y LISTA DE EMPAQUETADO DIFIERE DE LA SUMA DE PESOS BRUTOS Y VOLUMEN INDICADOS EN FACTURAS.

+ FACTURA NO CONFORME: ++ FACTURA NUMERO ‘xxxxxxxxxxx’ MUESTRA
CARGOS NO PERMITIDOS EN EL CREDITO ‘EXTRA COST’.

Resumen: Por un lado, al estar permitidos los embarques parciales y al haber tolerancia en el importe de 10/10,  primeramente se hizo un envío de 1 bulto suelto a través de un courrier al cliente de un importe pequeño EUR 154 Eur  . Al ser un envío por courrier no lleva documento de enví ; es decir B/L, ni packing list. Esta factura indicaba coste extra por el coste del transporte.

Posteriormente se hizo el envío normal a través de barco con B/L, packing list y factura

¿Es correcto que el B/L y packing list conste el peso y demás de las 2 facturas cuando son 2 envíos diferentes? Si el envio primero sólo tiene 1 paquete, ¿es necesario añadir un packing list al resto de documentación, cuando en la factura ya se refleja el peso, volumen, etc..?

¿Se puede considerar discrepancia y es discrepancia indicar extra cost en una factura?

Análisis

Tras recibir la consulta, el grupo solicitó ampliación de información y se aportó, por parte de la firma consultante, el texto del crédito documentario recibido. El banco emisor solicitaba al banco destinatario del mensaje Swift emitido que añadiera su confirmación al mismo y detallaba en el campo 46A, documentos requeridos, los siguientes documentos:

+ FACTURA COMERCIAL FIRMADA POR EL BENEFICIARIO EN 1 COPIA MENCIONANDO VALOR FOB

+CERTIFICADO DE ANÁLISIS EMITIDO POR [NOMBRE DEL BENEFICIARIO] EDN 1 COPIA

+ 1/3 DE CONOCIMIENTO DE EMBARQUE MARÍTIMO LIMPIO A BORDO MÁS 2 COPIAS NO NEGOCIABLES CONSIGNADO A LA ORDEN DE [BANCO EMISOR] NOTIFICANDO A [….] MARCANDO FLETE AL COBRO

+ LISTA DE EMPAQUE EN 1 COPIA

+ CERTIFICACIÓN ESCRITA DEL BENEFICIARIO DE HABER REMITIDO 2/3 B/L Y DEMAS ORIGINALES DE DOCUMENTOS, DIRECTAMENTE AL APLÑICANTE VIA COURIER ADJUNTO COPIA DE GUÍA 

El art. 2 de las UCP600 define crédito como todo acuerdo, como quiera que se denomine o describa, que es irrevocable y por el que se constituye un compromiso cierto del banco emisor para honrar una presentación conforme. 

El mismo artículo entiende por presentación, tanto la entrega al banco emisor o al banco designado de documentos al amparo de un crédito documentario, como los propios documentos entregados.

Cuando un crédito documentario permite los embarques parciales, esto quiere decir que se podrán realizar varias presentaciones de documentos, pero estos deberán ser siempre los requeridos por el crédito documentario. 

Tal como indica la empresa consultante, primeramente se hizo un envío de 1 bulto suelto a través de un courrier al cliente de un importe pequeño EUR 154, y luego presentó la factura correspondiente al primer envío, indicando el coste extra del courier, junto con los documentos del embarque del resto de la mercancía. 

El art. 14.d) indica que: Los datos en un documento, cuando sean examinados en el contexto del crédito, del propio documento y de la práctica bancaria internacional estándar, no es necesario que sean idénticos, pero no deben ser contradictorios, a los datos en ese documento, en cualquier otro documento requerido o en el crédito.

Al presentar las dos facturas se produjo una inconsistencia o contradicción en el peso bruto y volumen indicados entre las dos facturas, con los del documento de embarque y la lista de empaque y, por lo tanto, una discrepancia.

Por otra parte, el artículo 18 c) establece que: La descripción de las mercancías, servicios o prestaciones en la factura comercial debe corresponder con la que aparece en el crédito. 

Al indicar la factura del envío por Courier el coste extra del mismo, se produce una discrepancia, algo que se refrenda en la práctica bancaria internacional estándar (C12), donde se indica que la factura no ha de indicar:  b) mercancías, servicios o prestaciones no solicitados en el crédito, …. incluso si se indica que están libres de gastos. 

Dado que el crédito documentario no solicita ni permite los envíos por Courier, algo que, por otra parte, sí está previsto en las UCP 600 art. 25, y este servicio se factura al figurar en una de las facturas comerciales, implica un sobrecoste que, con independencia de que pudiera entrar en la tolerancia prevista, no está permitido por el crédito y pasa a ser una discrepancia. 

Con respecto a las preguntas específicas del consultante:

¿Es correcto que el B/L y packing list conste el peso y demás de las 2 facturas cuando son 2 envíos diferentes? 

No sería correcto al tratarse, como bien dice, de dos envíos diferentes. 

Si el envío primero sólo tiene 1 paquete, ¿es necesario añadir un packing list al resto de documentación, cuando en la factura ya se refleja el peso, volumen, etc.?

La cuestión no es si sería necesario o no añadir una lista de empaque porque la factura ya refleja el peso, sino que el crédito documentario para todos los embarques solicita una documentación específica y esta no ha sido presentada. Si el crédito hubiera contemplado un potencial envío por courier y hubiera solicitado en este caso el resguardo de mensajería, el beneficiario hubiera podido presentar una documentación, incluyendo lista de empaque y resguardo de mensajería, y otra con lista de empaque y B/L, y ambas hubieran sido conformes, pero el crédito no lo permite y por lo tanto se produce una discrepancia.

 ¿Se puede considerar discrepancia y es discrepancia indicar extra cost en una factura?

Esta pregunta ya ha sido respondida más arriba, en el sentido de que no se admite que las facturas incluyan cantidades adicionales de mercancías, servicios o prestaciones a las exigidas por el crédito o muestras y material publicitario y se indica que están libres de gastos. Es decir, el servicio de courier no es facturable en el marco del crédito documentario. 

Respuesta

El grupo de expertos por xxxxx, considera que ambas discrepancias son consistentes.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular. 

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.