Consulta 379

Pregunta

¿Se puede confirmar un crédito ya confirmado por el avisador?

Se recibe la siguiente consulta de una entidad financiera española:

“¿Es posible que un banco añada su confirmación posterior sobre un crédito documentario confirmado previamente por el banco avisador?

En caso de no ser posible, ¿qué razones lo impiden?”

Análisis

Las UCP 600 definen en su artículo 2 al banco confirmador como “el banco que añade su confirmación a un crédito con la autorización o a petición del banco emisor”, definiendo a su vez en el mismo artículo la confirmación como el “compromiso en firme del banco confirmador, que se añade al del banco emisor, para honrar o negociar una presentación conforme.”

Si bien las reglas no hacen referencia en su articulado a la posibilidad de que exista más de un banco confirmador, tampoco se prohíbe esta posibilidad. Por otro lado, las reglas prevén que existan créditos documentarios con más de un banco designado. De esta forma, se puede argumentar que “con la autorización o a petición del banco emisor”, según se establece en el artículo 2 cuando se define el banco confirmador, sería posible que un banco añadiera su confirmación sobre un crédito documentario previamente confirmado por el banco avisador.

Este argumento queda refrendado por la opinión oficial R792 emitida en el año 2015 en que se reconoce la utilización de un tercer banco (segundo banco avisador) en un tercer país con el objeto de añadir su confirmación a un crédito documentario que, en este caso concreto, también había sido confirmado por el primer banco avisador. Ambas confirmaciones añadidas a petición del banco emisor.

Respuesta

El Grupo de Expertos considera que, a petición o con la autorización del banco emisor, es posible que un tercer banco añada su confirmación a un crédito documentario previamente confirmado por el primer banco avisador.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.