Endoso a ordenante de B/L luego no conforme, pero con mercancía entregada.

Pregunta

Se trata de consulta recibida de una empresa de Barcelona cuya transcripción literal es la siguiente:

El tema a consultar es sobre un crédito documentario en el que nos exigía el envío de 2 conocimientos de embarque (B/L) originales por canal bancario y el tercer B/L por mensajería urgente (DHL) al ordenante del crédito. Se nos exigía también una atestación de haber enviado este 3er B/L.
El B/L se emitió a la orden del banco emisor.

Nuestra empresa procedió tal y como indicaba el crédito aunque los documentos no fueron conformes y se presentaron con reservas.

El ordenante, con el 3er B/L que recibió por DHL, ha retirado la mercancía, con esto se deduce que el banco emisor le ha endosado el B/L, pero todavía no ha levantado las reservas.

Nuestra consulta entonces es la siguiente:

1.- Si el banco emisor endosa el B/L al ordenante, ¿no le exige a éste ninguna garantía o compromiso de pago?
Si el B/L está a la orden del banco emisor, entendemos que el banco es el propietario de la mercancía y que para endosar el B/L tiene que tener alguna garantía de pago.

2.- Nuestra empresa podría pedir que nos devuelvan la documentación, si no se levantan las reservas, pero no podemos recuperar la mercancía puesto que ya obra en poder del ordenante.

3.- Nos gustaría saber si el banco ha procedido correctamente endosando el B/L sin exigir el pago de la mercancía ni el levantamiento de reservas.

Análisis

1.- El envío de un original del B/L directamente al ordenante implica que este documento queda fuera del crédito documentario y presupone, dentro de la práctica habitual, que el crédito documentario va a actuar como instrumento de pago sin ejercer ningún control sobre la entrega y transmisión de mercancías al ordenante.

El B/L consignado a la orden de una parte, permite a esta disponer de la mercancía o, mediante endoso, transmitir la posesión de la misma.
La cobertura del riesgo de la operación se engloba dentro del ámbito de la relación entre ordenante y banco emisor. Por tanto, únicamente se regirá por lo pactado entre ellos en el contrato suscrito por ambas partes.

2.-  El presentador de unos documentos puede pedir al banco emisor que le sean devueltos si no se aceptan las discrepancias interpuestas, en cualquier momento posterior a la recepción de la notificación de las mismas (art 16, c.iii, b de las UCP 600 de la CCI).
En lo concerniente a la evidencia de que las mercancías obran en poder del ordenante habría de ser probada y las entidades financieras están exentas de entrar en ese trámite (art. 5 de dichas reglas).

3.-  La determinación de si la conducta del banco emisor ha sido correcta o no, deberá ser determinada por la autoridad judicial competente o por un árbitro designado al efecto.
La Cámara de Comercio Internacional pone a disposición de las partes, ante un posible litigio, la mediación de la Corte Internacional de Arbitraje.

Respuesta

A la vista de todo lo anterior, el Grupo de Expertos, por unanimidad, considera que las conductas y actuaciones de las partes no es algo que competa enjuiciar a este Grupo, ya que, salvo la tercera pregunta, la consulta se refiere al manejo de documentos y actuaciones ajenas a la regulación de los Créditos Documentarios, al ámbito de las Reglas y Usos Uniformes y a su interpretación o aplicación.
Respecto a la pregunta que formula en tercer lugar, estimamos que el Análisis realizado por el Grupo da una información suficientemente clara para que la empresa consultante pueda orientar su conducta a seguir.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración con carácter meramente ilustrativo y, en su caso, deberán ser refrendadas por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario, Vicesecretario y Asesora Técnica, serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.

Endoso a ordenante de B/L luego no conforme, pero con mercancía entregada.