CONSULTA 358

¿Se puede considerar discrepancia si no hay espacio suficiente y se ha abreviado el segundo nombre del barco?

Una empresa catalana formula la siguiente consulta al Grupo de Expertos en relación a la posible consistencia o inconsistencia de una discrepancia en un crédito documentario.

Hemos recibido una discrepancia en una L/C porque según el banco: NOMBRE DEL BARCO CERTIFICADO EUR1 BUQUE ‘SPIRIT OF MEL’ DIFIERE DEL DOCUMENTO DE TRANSPORTE BUQUE ‘SPIRIT OF MELBOURNE’. 

Nuestra duda es si esto se puede considerar una discrepancia dado que en la casilla nº 6 se pide información sobre el transporte pero está entre paréntesis (mención facultativa). Entendemos que, si no hay más espacio para añadir el nombre entero, ya se da información suficiente de que es un envío marítimo y se da parte del nombre.

Consulta:

Resumen: ¿Se puede considerar discrepancia en este caso si no hay espacio suficiente y se ha abreviado el segundo nombre del barco? Gracias

Análisis

Las UCP 600 en su artículo 14 apartados d y f (normas para el examen de los documentos) indica:

d.- Los datos en un documento, cuando sean examinados en el contexto del crédito, del propio documento y de la práctica bancaria internacional estándar, 

no es necesario que sea idénticos, pero no deben ser contradictorios, a los datos en ese documento, en cualquier otro documento requerido o en el crédito.

.

 f.- Si un crédito exige la presentación de un documento distinto del documento de transporte, del documento de seguro o de la factura comercial, sin estipular quién debe emitir dicho documento o los datos que debe de contener, los bancos aceptarán el documento tal y como les sea presentado, siempre que su contenido parezca cumplir la función del documento exigido y en lo demás sea conforme con el articulo 14d.

El grupo establece las siguientes reflexiones sobre este caso

El EUR1 no es la factura comercial, ni el documento de transporte ni tampoco el documento del seguro y por lo que en base al 14f “los bancos deben de aceptarlos tal y como les sean presentado, si cumplen su función”

La función de un EUR1 es determinar el origen de la mercancía, función que no se ve afectada porque aparezca en el mismo el nombre incompleto del buque por falta de espacio en el formulario.

Por lo tanto, los datos sobre el nombre del buque entre los dos documentos B/L y EUR1 no son contradictorios si no incompletos.

Respuesta

El grupo de expertos considera por unanimidad que los datos sobre el buque en el documento EUR1 no son contradictorios, en todo caso incompletos por falta de espacio, y por lo tanto la discrepancia del banco emisor es inconsistente.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.