CONSULTA 357

PLAZO DE TIEMPO PARA LA NOTIFICACIÓN DE UN CRÉDITO DOCUMENTARIO

El Grupo de Expertos del Comité Español de la CCI recibe la siguiente consulta:

“Banco emisor envía MT700 de apertura de crédito documentario a Banco A el 27/08/2018.

El banco A nos informa el 05/09/2018 que hemos recibido un crédito documentario pero deben comprobar que no vamos a infringir normativa OFAC antes de notificárnoslo.

Nos piden oferta a nuestro cliente, copia del contrato, certificado de origen… y documentamos que no se va a infringir la normativa OFAC.

A fecha de hoy, 18/10/2018, aún Banco A no nos ha notificado el crédito documentario.

Consulta 1:

¿Existe alguna normativa que regule estos plazos en los que el banco avisador debe notificar el crédito documentario?

Consulta 2:

En caso de rechazar el crédito, ¿debe informar también al beneficiario del crédito?”

Análisis

El crédito documentario está sujeto a las Reglas y Usos Uniformes relativas a los Créditos Documentarios (UCP 600) y no se establece en ellas un plazo para la notificación de un crédito. 

La notificación del crédito y de sus modificaciones se trata en el artículo 9 de las UCP 600. En su epígrafe (e), el artículo 9 dice lo siguiente:

“Si un banco recibe la petición de notificar un crédito o una modificación pero decide no hacerlo debe informar de ello, sin demora, al banco del cual recibió el crédito, la modificación o la notificación”.

Según el artículo 9.e, por tanto, el banco avisador no está obligado a notificar un crédito, pero la norma establece que, en caso de que decida no hacerlo, debe informar sin demora de ello al banco del que ha recibido el crédito. De esta manera, aunque no exista un plazo concreto, la expresión “sin demora” denota que debe realizarse sin tardanza.

Por otro lado, también se establece que, en caso de que decida no notificar el crédito, el banco que ha recibido la petición de notificar debe informar de ello “al banco del cual recibió el crédito”, en este caso, el banco emisor. 

Sin embargo, si bien el banco A solo tiene obligación de informar al banco emisor en caso de que finalmente decida rechazar la notificación del crédito, en el caso que nos ocupa el banco A ha efectuado una comunicación preliminar solicitando al beneficiario información, de forma que se estima buena práctica informarle en caso de rechazo de la notificación.

Respuesta

Sobre la consulta 1, el grupo de expertos considera por unanimidad que no existe un plazo concreto para la notificación de un crédito documentario.

Sobre la consulta 2, el grupo de expertos considera por unanimidad que el banco que ha recibido la petición de notificar el crédito, en caso de decidir no hacerlo, solo está obligado a informar al banco emisor.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión se toman en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a las partes y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.