CONSULTA 356

"¿Detallar las condiciones de pago en la factura?".

Se recibe la siguiente consulta desde una empresa española:

“Se formulan reservas porque “al estar la factura emitida por la totalidad del crédito deben aparecer las condiciones del pago (80% valor factura contra presentación documentos y 20% valor factura contra acta aceptación mercancía)”. No vemos que, en ningún lugar del condicionado del crédito, ni en UCP-600, ni en ISBP se diga nada al respecto de ese requisito, por lo que entendemos que los documentos presentados han de considerarse conformes. Creemos apoyo suficiente el contenido del artículo 14 de UCP-600 conteniendo normas generales para el examen de los documentos.
Agradeceremos su opinión al respecto.”

El consultante aporta imagen del crédito documentario, factura comercial y comunicación de discrepancias. 

Análisis

El crédito documentario ha sido emitido pagadero a la vista en términos tales que el 80% del valor de la factura será pagado contra presentación de los siguientes documentos: factura comercial, documento de transporte, lista de empaque, certificado de calidad, certificado de origen y declaración del beneficiario; el 20% restante será pagadero a la vista contra presentación del acta de aceptación de la mercancía. 

El crédito establece respecto a la factura que ésta sea presentada en un original y una copia, por un importe que no exceda el importe del crédito. Asimismo, se estipula que no será aceptada una factura emitida en divisa diferente a la divisa del crédito. 

El artículo 18 de las Reglas y Usos Uniformes para Créditos Documentarios (UCP600) estipula lo siguiente:

“FACTURA COMERCIAL

  1. La factura comercial: 
  1. debe, aparentemente, haber sido emitida por el beneficiario (a excepción de lo previsto en el artículo 38g);
  2. debe estar emitida a nombre del ordenante (a excepción de lo previsto en el artículo 38g); 
  3. debe estar emitida en la misma moneda del crédito; y
  4. no es necesario que esté firmada.
  1. El banco designado que actúa conforme a su designación, el banco confirmador, si lo hubiere, o el banco emisor pueden admitir una factura comercial emitida por un importe superior al permitido en el crédito, y su decisión será vinculante para todas las partes, siempre y cuando dicho banco no haya honrado o negociado por un importe que exceda el permitido en el crédito.
  2. La descripción de las mercancías, servicios o prestaciones en la factura comercial debe corresponder con la que aparece en el crédito.

Aunque el artículo 18 admite en su apartado b. que la factura puede ser emitida por un importe superior al permitido en el crédito, los términos del crédito documentario objeto de la consulta establecen que la factura sea emitida por un importe que no exceda el importe del crédito. Será ésta última la condición válida dado que los términos del crédito prevalecen sobre las Reglas y Usos. 

Dado que no hay requerimiento alguno respecto al hecho de que la factura comercial deba mostrar las condiciones del pago mixto, el documento presentado cumple con todos los términos exigidos en el crédito y las Reglas y Usos, no excepcionados.

Respuesta

La respuesta unánime del grupo de expertos es que la discrepancia informada no es consistente.

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular. 

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.