CONSULTA 352

Pregunta

Empresa que recibe notificación por correo de un banco español con el aviso de un crédito documentario y un cargo del 0,10 % del importe del mismo en concepto de comisión de aviso.

La L/C no se ajusta a los términos pactados entre importador y exportador y además solicitan certificados que no se pueden conseguir, por lo que el mismo día, notifican al banco el RECHAZO a la L/C y que pueden comunicar al banco emisor.

Han solicitado la retrocesión de los gastos y les indican que no están autorizados.

¿Realmente están obligados a pagar los gastos de notificación de una carta de crédito que no han solicitado en los términos que se recibe?

Análisis

Sobre el planteamiento que hace el consultante, se podría desprender que se podría rechazar el aviso de la L/C y aplicar lo previsto en el art. 37 c. Sin embargo, teniendo en cuenta que:

Si se recibe una L/C a su favor, no es porque el ordenante haya actuado por iniciativa propia sin más, para él la emisión tiene un coste también, por lo que se pactó el pago mediante L/C y no se llegó a cerrar claramente el condicionado. Una vez recibido, lo normal sería que el beneficiario le pidiera el ordenante que solicitara la modificación de la L/C para que se ajustase a lo acordado.

También y sobre los términos y condiciones de la L/C. Dado que desconocemos su contenido, es posible que el art. 37.c) haya podido ser modificado o excluido y existan otras instrucciones a las que inicialmente se atenga el banco avisador.

Dicho todo esto, el banco avisador podría devolverle la comisión y reclamarla al banco emisor por el mero hecho del rechazo del beneficiario a la L/C.

El Banco Avisador, de conformidad con el artículo 37.c, deberá reclamar sus gastos de notificación al Banco Emisor que sigue siendo responsable en caso de que dichos gastos no puedan ser cobrados o deducidos del producto.

Por otro lado, si el banco avisador tiene la tarifa de aviso de credito documetnario publicada e informada en el Banco de España, está en su derecho de no retroceder la comisión de aviso.

El articulo 37 indica que se deberán reclamar los gastos al banco emisor en caso de que ‘’éstos no puedan ser cobrados o deducidos’’, no siendo exactamente el caso consultado, ya que estos gastos ya han sido cobrados.

Respuesta

La respuesta a la consulta planteada refleja el punto de vista de los componentes del Grupo de Expertos del Comité Español de la Cámara de Comercio Internacional, no de la Comisión Bancaria de la CCI. Esta consulta y su Conclusión deberán ser tomadas en consideración, por la parte consultante, con carácter meramente informativo y, en su caso, deberá ser refrendada por la propia Comisión Bancaria en una próxima reunión de la misma.

La respuesta dada no debe ser interpretada en otro sentido distinto al indicado, es decir, servir de orientación a la parte o partes involucradas y, por tanto, no tendrá implicaciones jurídicas.

Si el caso está en trámite judicial, el Grupo de expertos obviará cualquier opinión sobre el particular.

Ni el Comité Español ni ninguno de sus empleados, incluyendo al Presidente, Secretario y Vicesecretaria serán responsables ante ninguna persona física o jurídica por cualquier pérdida o daño surgido de cualquier acto u omisión relacionados con el punto de vista expresado.